У нашего предприятия имеется на правах долгосрочной аренды земельный участок

56

Вопрос

У нашего предприятия имеется на правах долгосрочной аренды земельный участок. С 01 января 2013 г. была определена новая кадастровая стоимость по результатам государственной оценки (достаточно высокая 65 млн. руб.) и соответственно значительно повысилась арендная плата. Мы произвели оценку рыночной стоимости данного земельного участка. Данная оценка была принята государственной комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Новая кадастровая стоимость (в размере рыночной стоимости 10 млн. руб.) была внесена в государственный кадастр недвижимости, и соответственно была снижена арендная плата. Затем данный земельный участок был разделен на 2 (два) участка и поставлены на кадастровый учет. Однако кадастровая стоимость этих 2 (двух) новых земельных участков была определена не в размере рыночной (10 млн.руб.), а опять в размере государственной кадастровой оценке (очень высокая). Вопрос: как должна была определиться кадастровая стоимость 2 (двух) земельных участков, образованных из земельного участка, по которому принято решение о его кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости?».

Ответ

Согласно п.2.1.17. Приказ Минэкономразвития РОССИИ от 12.08.2006 № 222

 

«Об утверждении Методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель (с изменениями на 17 ноября 2011 года)» следует, что в случае образования новых земельных участков путем разделения существующего земельного участка (преобразуемый земельный участок) кадастровая стоимость образуемых земельных участков определяется путем умножения площади указанных земельных участков на удельный показатель кадастровой стоимости преобразуемого земельного участка.

Таким образом, расчет кадастровой стоимости вновь образованных земельных участков должен определяться из кадастровой стоимости преобразуемого земельного участка, т.е. кадастровой стоимости внесенной в государственный кадастр недвижимости на основании рыночной оценки.

На основании вышеизложенного, действия органа кадастрового учета по увеличению кадастровой стоимости земельных участков нельзя признать законными.

Данная позиция подтверждается также положительной судебной практикой, в частности решением Арбитражного суда МО от 12.10.2012 г. А41-18419/2012., Постановлением ФАС ВВО от 25.09.2012 №№ А28-8969/2011, Ф01-3982/2012 Дело А28-8969/2011.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьей:

Журнал «Арбитражная практика» июль 7 2011 Практика оспаривания результатов кадастровой оценки земель населенных пунктов;

Журнал «Юрист компании» октябрь 10 2010 Кадастровую стоимость участка можно снизить;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»:

  • Приказ Минэкономразвития РОССИИ от 12.08.2006 № 222 «Обутверждении Методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель (с изменениями на 17 ноября 2011 года)»

«2.1.17. В случае образования новых земельных участков путем разделения существующего земельного участка (преобразуемый земельный участок) кадастровая стоимость образуемых земельных участков определяется путем умножения площади указанных земельных участков на удельный показатель кадастровой стоимости преобразуемого земельного участка (абзац дополнительно включен с 5 января 2010 года приказом Минэкономразвития России от 2 ноября 2009 года N 439).

В случае отсутствия кадастровой стоимости преобразуемого земельного участка кадастровые стоимости образуемых земельных участков определяются согласно пунктам 2.1.1-2.1.16 настоящих Методических указаний в части определения кадастровой стоимости в случае образования новых или включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных земельных участках соответствующих категорий и видов разрешенного использования*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль