Как юридическому лицу АО оформить вексель, какой его порядок оформления

75

Вопрос

Как юридическому лицу АО оформить вексель, какой его порядок оформления? Может ли физическое лицо выдать вексель

Ответ

АО или физическое лицо вправе выдать вексель - ничем не обусловленное денежное обязательство, которое соответствует установленным законом требованиям. Закон не запрещает физическому лицу выдать вексель.

Предметом векселя может быть только денежное обязательство, составленное на бумажном носителе (ст.815 ГК РФ; ст.4 Федерального закона от 11.03.1997 № 48-ФЗ; Постановления Президиума ВАС РФ от 21.03.2000 № 7430/99 и от 09.06.1998 № 7033/97).

При проведении расчетов векселями обязательными к применению являются требования Постановления ЦИК СССР, СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341 (ст.1 Федерального закона от 11.03.1997 № 48-ФЗ).

Постановлением Правительства РФ от 26.09.1994 № 1094 утверждены рекомендуемые образцы бланков простого векселя и переводного векселя (п.2 Приложения к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 25.07.1997 №18).

Требования к оформлению простого векселя установлены ст.75 Постановления ЦИК СССР, СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341.

Обязательные реквизиты переводного векселя указаны в ст.1 Постановления ЦИК СССР, СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341.

Несоблюдение реквизитов векселя влечет его недействительность (ст.2, 76 Постановления ЦИК СССР, СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341).

Вексель не может применяться к обязательствам, которые оформлены на электронных и магнитных носителях (п.2 Постановления Пленума ВС РФ, ВАС РФ от 04.12.2000 № 33/14).

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.07.1997 № 18 установило отдельные требования к векселю:

* в векселе необходима собственноручная подпись векселедателя (п.1 Приложения к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 25.07.1997 № 18);

* срок платежа в векселе не может быть установлен указанием на вероятное событие (п.5 Приложения);

* вексель не может содержать условие о неустойке за просрочку выплат по векселю (п.22 Приложения).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Можно ли вернуть сумму займа векселем.

«Да, заемщик вправе возвратить долг по договору займа векселем.

Судебная позиция, позволяющая передавать вексель по договору денежного займа, основывается на том, что передача векселя – это лишь форма исполнения договора, предметом же договора являются денежные средства, что соответствует требованиям статьи 807 Гражданского кодекса РФ*.

Пример из практики: суд установил, что заем может быть погашен векселем

Между заемщиком и заимодавцем был заключен договор займа. Заимодавец передает заемщику в собственность деньги, а заемщик обязуется возвратить сумму в обусловленный срок.

Факт передачи денежных средств подтверждается расписками. Возврат заемных денежных средств заемщик осуществил путем передачи простых векселей.

Суд указал, что отсутствие условия о векселе не препятствует тому, чтобы такое соглашение было достигнуто впоследствии*. Полученные в результате обналичивания векселей денежные средства являлись возвратом переданных им ранее заемных денежных средств (постановление ФАС Центрального округа от 19 января 2011 г. по делу № А35-9987/2009).

Принимая решение, суд указал, что для прекращения обязательства по договору займа заемщик может передать вексель. Стороны подписали акт о расчетах по договору займа путем передачи векселей (постановление ФАС Северо-Западного округа от 19 января 2012 г. по делу № А56-61891/2010).

Пример из практики: суд счел, что для прекращения обязательства по договору займа можно передать вексель, если заключено соглашение об отступном

Между ООО «И.» (заимодавец) и ЗАО «Р.» (заемщик) заключено соглашение о погашении задолженности векселями. По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами (ст. 409 ГК РФ).

Суд пришел к выводу, что обязанность заемщика уплатить определенную денежную сумму может быть прекращена выдачей векселя*. В этом случае обязательство по договору следует считать прекращенным на основании статьи 409 Гражданского кодекса РФ (отступное), если сторона, выдавшая (передавшая) вексель, не несет по нему ответственности, либо на основании статьи 414 Гражданского кодекса РФ (новация), если эта сторона принимает на себя ответственность по векселю (п. 35 постановления от 4 декабря 2000 г. Пленума Верховного суда РФ № 33, Пленума ВАС РФ № 14 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей»). Таким образом, заемное обязательство прекратилось с момента предоставления отступного взамен исполнения (постановление ФАС Московского округа от 26 марта 2010 г. № КГ-А40/2271-10 по делу № А40-56752/09-42-9).

Из рекомендации «Что нужно проверить заемщику при получении и при возврате предмета займа».».

29.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль