Закупка у единственного поставщика

43

Вопрос

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области (Смоленскстат) осуществляет свою деятельность в районах Смоленской области через свои отделы. Имеет ли право Смоленскстат заключить договора аренды в этих районах на основании пункта 32 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ без проведения торгов? Необходимо ли будет формировать отчето невозможности (нецелесообразности) использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), обоснование цены и иных условий исполнения контракта при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) Как будет в данном случае обосновываться цена договора (можно ли руководствоваться проведенной оценкой имущества и основанной на ней ценой)?

Ответ

Провести закупку по п. 32 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ можно. При этом обоснование необходимо будет подготовить (ч. 2 ст. 93 Федерального закона). НМЦК должна быть определена методом сопоставимых рыночных цен. Применение этого метода разъяснено в Приказе Минэкономразвития РФ от 02.10.2013 № 567. Для определения цены необходимо собрать коммерческие предложения от потенциальных поставщиков.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Когда заказчик может заключить контракт с единственным поставщиком

«11. Приобретение и аренда имущества

Здесь можно выделить три случая закупок.

2. Заключение контракта на аренду нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта РФ, муниципальных нужд.

Также по этому основанию заказчики, которые ведут свою деятельность за границей, могут арендовать жилые помещения на территории иностранных государств.

Такие правила установлены пунктом 32 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Договоры аренды могут заключать не только казенные учреждения (другие участники бюджетного процесса), но и бюджетные учреждения. Ведь в понимании Закона о контрактной

системе все заказчики проводят закупки для обеспечения государственных (муниципальных) нужд. Такие разъяснения даны в письме Минэкономразвития России от 2 марта 2015 г. № Д28и-392.

При заключении контракта на приобретение или аренду недвижимого имущества необходимо составить отчет о невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения поставщика, цене и других существенных условиях контракта*.»

24.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль