Порядок регистрации земельного участка под линейным объектом

222

Вопрос

 1. Порядок регистрации земельного участка под линейным объектом. 2. Порядок учета линейных объектов. 3. В каком государственном органе регистрируются линейные объекты (ЛЭП, газопровод, трубопровод). 4. Механизм выделения земельного участка для строительства линейного объекта до вступления в силу ЗК РФ, и после вступления ЗК РФ в силу. 5. Может ли земельный участок, на котором расположены линейные объекты быть передан в частную собственность без согласия собственника линейного объекта?

Ответ

Земельный участок под линейным объектом можно оформить на основании соглашения о сервитуте.

Так, если участок находится в публичной собственности, то размещение линейных объектов, сооружений связи, допускается на основании соглашения об установлении сервитута (ст. 39.23 ЗК РФ). При этом, закон устанавливает, какие положения нужно предусмотреть в соглашении об установлении сервитута, а также порядок его заключения (ст. 39.25–39.26 ЗК РФ).

Кроме того, при заключении соглашения на срок до трех лет допускается сервитут в отношении части земельного участка без проведения работ, кадастрового учета и регистрации обременения (п. 4 ст. 39.5 ЗК РФ).

Если участок находится в частной собственности, то оформление прав можно осуществить также путем заключения соглашения о сервитуте (см. например «Соглашение об установлении частного сервитута земельного участка (постоянного, возмездного)») или заключения договора аренды части участка.

Линейные объекты недвижимости подлежат кадастровому учету в соответствии с нормами ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ.

Трубопроводы, газопроводы, ЛЭП градостроительное законодательство относит к линейным объектам недвижимости (п.11 ст.1 ГрК РФ), права на которые подлежат регистрации в Росреестре.

Дело в том, что данные сети отвечают критериям недвижимого имущества. Они представляют собой часть инфраструктуры, необходимой для нормальной эксплуатации зданий и сооружений (п.п. 20 ст. 2 ФЗ от 30.12. 2009 № 384-ФЗ). Если коммуникации расположены под землей или прочно связаны с землей, конструктивно связаны с конкретными строениями, перенести их на другую территорию с повторным подключением к другим объектам невозможно, они признаются недвижимым имуществом (ст.130 ГК РФ).

После вступления в силу ЗК РФ, строительство линейных объектов и сооружений связи, допускается на основании соглашения об установлении сервитута (ст. 39.23 ЗК РФ).

До вступления в силу ЗК РФ, земельные участки для строительства линий электропередачи, связи, дорог, магистральных трубопроводов и других линейных сооружений предоставлялись на основании ст.27 и гл.5 ЗК РСФСР.

Возможность продажи участка в частную собственность без согласия собственника линейного объекта зависит от того, оформлено ли право собственности на линейный объект. Дело в том, что исключительное право на приобретение земельных участков имеют граждане и юридические лица – собственники зданий, сооружений (п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ) – см. «Как оформить приобретение земельного участка».

Кроме того, собственник линейного сооружения, находящегося на чужом участке, имеет преимущественное право покупки участка, которое реализуется в порядке, установленном ст. 250 ГК РФ (п. 3 ст. 35 ЗК РФст. 250 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Как изменились положения Земельного кодекса РФ с 1 марта 2015 года

«Появилась возможность использовать землю без предоставления участка, без заключения договора аренды и без установления сервитута

Использовать землю, находящуюся в государственной или муниципальной собственности, можно без предоставления участков и установления сервитута в следующих случаях (ст. 39.33 и 39.36 ЗК РФ):

  • проведение инженерных изысканий;
  • капитальный или текущий ремонт линейного объекта;
  • строительство временных или вспомогательных сооружений (включая ограждения, бытовки, навесы);
  • складирование строительных и иных материалов, техники для обеспечения строительства, реконструкции линейных объектов федерального, регионального или местного значения;
  • осуществление геологического изучения недр;
  • осуществление деятельности в целях сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, за исключением земель и земельных участков в границах земель лесного фонда;
  • размещение нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливает Правительство РФ.

Основанием для использования публичного земельного участка в таких случаях является разрешение уполномоченного органа (ст. 39.34 ЗК РФ).

Также допускается заключение соглашения об установлении сервитута при (ст. 39.23 ЗК РФ):

  • размещении линейных объектов, сооружений связи, специальных информационных знаков и защитных сооружений;
  • проведении изыскательских работ;
  • ведении работ, связанных с пользованием недрами.

Закон устанавливает, какие положения нужно предусмотреть в соглашении об установлении сервитута, а также порядок его заключения (ст. 39.25–39.26 ЗК РФ).

Кроме того, при заключении соглашения на срок до трех лет допускается сервитут в отношении части земельного участка без проведения работ, кадастрового учета и регистрации обременения (п. 4 ст. 39.5 ЗК РФ)*».

23.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль