Подлежит ли переноска для кота, приобретенная в аптеке возврату

140

Вопрос

Подлежит ли переноска для кота, приобретенная в аптеке возврату? Ситуация: была приобретена переноска для кота в аптеке при ветеринарной клинике, пока ехали до дому, кот умер. Можно ли вернуть переноску обратно в аптеку в связи с ненадобностью, подлежит ли данный товар возврату согласно действующему законодательству?

Ответ

Закон РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» предусматривает ситуации, когда потребитель может потребовать расторжение договора купли-продажи (ст. 18) или когда может потребовать обмен товара (ст. 25). Покупатель может выдвинуть соответствующее требование либо в связи с ненадлежащим качеством товара, либо (в случае товара надлежащего качества) в связи с тем, что товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Сама по себе ситуация, когда потребитель перестал нуждаться в товаре, не может служить основанием для расторжения договора. Поэтому, к сожалению, Вы не можете вернуть переноску по указанному в вопросе основанию.

 

В тоже время обратите внимание, что возврат возможен по основания, указанным в ст. 25 Закона. При этом такой возврат может быть осуществлен в течение 14 дней с момента приобретения товара. Кроме этого, данный товар не должен быть указан в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55. Лоток для переноски в данный перечень не входит. Поэтому Вы можете вернуть товар по указанным основаниям.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ЗАКОН РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»

«Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации*.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль