На предприятии работает инструктор-методист по лечебной физкультуре, у которого истекает срок действия сертификата (5 лет)

476

Вопрос

На предприятии работает инструктор-методист по лечебной физкультуре, у которого истекает срок действия сертификата (5 лет). Вопросы: Обязан ли работник пройти переподготовку и получить новый сертификат? Какие санкции в случае отсутствия действующего сертификата у медицинского работника могут быть применены к предприятию? Могут ли предприятие лишить лицензии на осуществление медицинской деятельности за просроченный сертификат работника? Кто должен оплачивать сертификацию: работодатель или работник?

Ответ

: Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) предусмотрена такая должность как должность «инструктора-методиста по лечебной физкультуре» (код 23108). Данная должность является медицинской должностью.

 

Пунктом 2 ч. 1 ст. 72 Федерального закона № 323-ФЗ медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 4 ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Из совокупности указанных норм следует, что Вы может уволить инструктора-методиста по лечебной физкультуре согласно п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ только в случае, если сотруднику предлагалось пройти повышение квалификации или давалось направление, а сотрудник не прошел повышение квалификации в результате собственных виновных действий или бездействия (Определение Московского городского суда от 28.09.2010 № 33-30360).

Как указано в п. 2 ч. 1 ст. 72 Федерального закона № 323-ФЗ, медицинские работники проходят повышение квалификации за счет средств работодателя. Соответственно, именно на Вас лежит обязанность направить указанного сотрудника на повышение квалификации и оплатить обучение работника.

Период времени с момента окончания срока действия сертификата медицинского работника по вине работодателя до момента начала обучения является временем простоя по вине работодателя, который подлежит оплате в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст. 157 ТК РФ)

При осуществлении деятельности без сертификата предприятие может быть привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Лицензионные требования для медицинских организаций установлены п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности. В случае, если в процессе деятельности предприятие перестает отвечать данным требованиям, то контролирующие органы могут отозвать лицензию.

29.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль