Заключен договор займа по которому займодавец передал заемщику сумму договора займа

45

Вопрос

Заключен договор займа по которому займодавец передал заемщику сумму договора займа. Договор заключен на один год. Через месяц заемщик вернул часть денег. А еще через месяц попросил займодавца дать ему часть возвращенных денег, при этом срок договора еще не истек. Может ли займодавец дать заемщику часть возвращенных денег? Проценты на сумму займа установлены в размере 1% и подлежат выплате ежеквартально до дня возврата суммы займа. Как при возврате части денег заемщику рассчитывать проценты? На всю сумму займа?

Ответ

: В рассматриваемой ситуации часть обязательства заемщиком уже выполнена (ст. 408 ГК РФ). Следовательно, и уплата процентов должна рассчитываться исходя из того, что частично обязательство заемщиком выполнено.

 

По сути, просьба о предоставлении части возвращенных денег порождает новый заем. Поэтому в рассматриваемой ситуации целесообразно заключить дополнительное соглашение, в котором предусмотреть порядок начисления и расчета процентов на новую заемную сумму.

29.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль