• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Организация арендует земельный участок, находящийся в Федеральной собственности (Договор аренды заключен с ТУ Росимущество по Ульяновской области)

Организация арендует земельный участок, находящийся в Федеральной собственности (Договор аренды заключен с ТУ Росимущество по Ульяновской области)

125

Вопрос

Организация арендует земельный участок, находящийся в Федеральной собственности (Договор аренды заключен с ТУ Росимущество по Ульяновской области). В соответствии с договором на Арендодателя возложена обязанность ""своевременно производить перерасчет арендной платы и своевременно информировать об этом Арендатора"". Арендодатель в октябре 2011 года прислал уведомление о повышение арендной платы с января 2011 года (т.е. задним числом). Законно ли такое уведомление? С какого времени будет действовать новая ставка арендной платы, указанная в этом уведомлении? Возлагается ли каким-либо нормативно-правовым актом на Арендатора обязанность самостоятельно отслеживать изменение размера арендной платы? При необходимости можем дополнительно направить договор аренды.

Ответ

В соответствии со ст. 614 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом. При этом порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. Судебная практика делает из данных норм вывод, что если договором аренды предусмотрено право арендодателя пересматривать размер арендной платы в одностороннем порядке, арендатор обязан уплачивать арендную плату в повышенном размере с момента изменения ее размера, а не с момента извещения его об этом (Постановление ФАС Московского округа от 14.07.2006 г. №КГ-А41/6052-06). Таким образом, действия арендодателя являются правомерными.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться с материалом:

Как арендатору недвижимого имущества предотвратить повышение арендной платы

Особый порядок установления и повышения размера арендной платы при аренде государственного и муниципального имущества

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль