В лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ) принимается сотрудник - логопед, с педагогическим образованием

165

Вопрос

В лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ) принимается сотрудник - логопед, с педагогическим образованием. Вправе ли ЛПУ принимать в штат такого работника, если ЛПУ не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности? И требуется ли лицензия в данном случае?

Ответ

Возможность принимать работников не зависит от наличия лицензии. Более того, чтобы получить лицензию на осуществление медицинской деятельности, необходимо в штате иметь медицинских работников. Лицензия требуется в случаях, указанных в Приложении к Постановлению Правительства РФ от 06.07.2012 № 686. Если в ЛПУ осуществляется указанная деятельность, то необходима лицензия.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как медицинской организации получить лицензию

«Куда обращаться для получения лицензии на медицинскую деятельность

Органы исполнительной власти, которые осуществляют лицензирование медицинской деятельности, указаны в пункте 2Положения о лицензировании медицинской деятельности.

1. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения.

К ней за получением лицензии обращаются:

  • медицинские и иные организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, а также организации федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба;
  • медицинские и иные организации, подведомственные органам исполнительной власти субъектов РФ, за исключением организаций, которые находились по состоянию на 1 января 2011 года в муниципальной собственности, – по 31 декабря 2012 года включительно;
  • медицинские и иные организации, которые осуществляют деятельность по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.

2. Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ (региональные министерства, департаменты, комитеты и другие).

Они осуществляют лицензирование:

  • медицинских и иных организаций, подведомственных органам исполнительной власти субъектов РФ и находящихся по состоянию на 1 января 2011 года в муниципальной собственности;
  • медицинских и иных организаций муниципальной и частной систем здравоохранения, за исключением медицинских и иных организаций, осуществляющих деятельность по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, – по 31 декабря 2012 года включительно;
  • медицинских и иных организаций, за исключением подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, а также организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, медицинских и иных организаций, осуществляющих деятельность по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, – с 1 января 2013 года;
  • индивидуальных предпринимателей*.»

18.03.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.