Создание кооператива

61

Вопрос

Собственники 70 гаражей для централизованного получения электроэнергии и тепла решили объединиться и создать Гаражно-эксплуатационный кооператив. Извлечение прибыли от деятельности Гаражно-эксплуатационного кооператива не планируется. Как правильно оформить создание такого кооператива? Какой налоговый режим выбрать? УСН 6%?

Ответ

Гаражный кооператив с 01.09.2014 может быть создан только в форме потребительского кооператива (далее ПК). Да, ПК может применять УСН и использовать ставку 6% (см.рекомендацию ниже).

Создание ПК производится в порядке, который предусмотрен ГК РФ и Законом от 19.06.1992 № 3085-1 (пп.3 п.8 ст.3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

Закон от 19.06.1992 № 3085-1 с 01.09.2014 действует в части, которая не противоречит ГК РФ (п.4 ст.3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

При разработке устава ПК необходимо руководствоваться ст.50 - 56, 123.1123.3 ГК РФ, ст.9 Закона от 19.06.1992 № 3085-1.

В уставе ПК адресом может быть указан город или населенный пункт на территории РФ (п.2 ст.54 ГК РФ). В ЕГРЮЛ необходимо внести сведения об адресе, по которому ПК сможет получать значимые сообщения, почту (п.3 ст.54 ГК РФ).

Число пайщиков должно быть не менее пяти граждан и (или) трех юридических лиц (п.1 ст.7 Закона от 19.06.1992 № 3085-1).

Иные требования к ПК смотрите в рекомендации Какие нововведения появились в отношении отдельных форм некоммерческих организаций с 1 сентября 2014 года.

Документы, которые необходимо подать в регистрирующий налоговый орган, для регистрации ПК, перечислены в ст.12 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

На заявлении о создании юридического лица по форме Р11001 подпись заявителя удостоверяется в нотариальном порядке, за исключением случаев, которые перечислены в абз.2 п.1.2 ст.9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

Заявителем при создании юридического лица является учредители (пп.«б» п.1.3 ст.9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация: Как начать применять упрощенку.

«Вновь созданные организации могут применять упрощенку с момента постановки на учет в налоговой инспекции*. Организации, возникшие в результате реорганизации, тоже считаются вновь созданными. Поэтому на них распространяется такой же порядок (письмо Минфина России от 13 февраля 2015 г. № 03-11-06/2/6553). Например, ООО, возникшее в результате преобразования ЗАО, вправе применять упрощенку с даты, указанной в свидетельстве о постановке ООО на налоговый учет. Для этого в инспекцию следует подать соответствующее уведомление*. Уведомить инспекцию нужно даже в том случае, если правопредшественник организации тоже применял этот спецрежим.

Организации, применяющие общую систему налогообложения или ЕСХН, могут перейти на упрощенку только с начала следующего календарного года.

Организации, применяющие ЕНВД, могут перейти на упрощенку:

  • по собственной инициативе – только с начала следующего календарного года;
  • при прекращении деятельности, облагаемой ЕНВД, – с начала месяца, в котором они перестали быть плательщиками ЕНВД;
  • при превышении средней численности работающих (100 человек) или при нарушении структуры уставного капитала (доля участия других организаций более 25 процентов) – только с начала следующего календарного года при условии, что к этому моменту нарушения будут устранены.

Такой порядок следует из положений статьи 346.13 и пункта 2.3 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ».

18.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль