Организации выдана Лицензия

30

Вопрос

1. Организации выдана Лицензия "На осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)". Лицензия предусматривает виды работ: "Размещение, техническое обслуживание, аппаратов рентгеновских медицинских (рентгенодиагностических)" (дословно изложено, пунктуация соблюдена).- Что означает - за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности?- Обладатель данной Лицензии имеет право использовать её при работе в медицинских учреждениях?- Действие Лицензии распространяется только на работу с аппаратами рентгеновским медицинскими или предоставлен более широкий спектр действия?- Имеет ли правовое значение то, что после слов "техническое обслуживание" стоит запятая, которая предусматривает перечисление или в этом есть определенный смысл в использовании Лицензии?- Просьба подробно разъяснить права организации, которой выдана данная Лицензия.2. Лицензия "На осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)". Лицензия предусматривает виды работ: "Размещение, техническое обслуживание, аппаратов рентгеновских медицинских (рентгенодиагностических)" (дословно изложено, пунктуация соблюдена) выдана "Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Управление Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области".На основании каких норм права данная Лицензия выдана именно в лице Управления Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области? Просьба сделать ссылки на правовые нормы.

Ответ

1. Это означает, что Ваша организация не может оказывать медицинские услуги при помощи этой техники, а лишь имеет право размещать и осуществлять ее техническое обслуживание. В противном случае требуется получение лицензии для медицинской организации. При этом размещать технику и осуществлять ее техническое обслуживание в медицинских учреждениях Ваша организация может. Запятая после слова «обслуживание» является опечаткой. 2. Согласно статье 3 Закона о лицензировании отдельных видов деятельности лицензирующие органы – это уполномоченные федеральные органы исполнительной власти и (или) их территориальные органы. Поскольку лицензии всем соискателем центральным аппаратом выданы быть не могут, выдача лицензий осуществляется территориальными органами в пределах территорий, на которые распространяется их юрисдикция.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как медицинской организации получить лицензию

«Лицензирование – одна из самых сложных процедур, которую предстоит пройти вновь открывающейся клинике. Однако приобретенный опыт будет крайне полезен, поскольку процесс получения лицензии почти идентичен порядку подготовки к плановой (внеплановой) проверке соблюдения лицензионных требований и условий.

Настоящий материал содержит информацию о следующем:

17.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль