• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Как можно взыскать задолженность по текущим платежам с предприятия, находящегося в стадии банкротства и можно ли ограничить подачу данному предприятию коммунальных услуг (холодное водоснабжение), если предприятие в свою очередь оказывает услуги по водосна

Как можно взыскать задолженность по текущим платежам с предприятия, находящегося в стадии банкротства и можно ли ограничить подачу данному предприятию коммунальных услуг (холодное водоснабжение), если предприятие в свою очередь оказывает услуги по водосна

177

Вопрос

Как можно взыскать задолженность по текущим платежам с предприятия, находящегося в стадии банкротства и можно ли ограничить подачу данному предприятию коммунальных услуг (холодное водоснабжение), если предприятие в свою очередь оказывает услуги по водоснабжению населению и социально значимым объектам (больницам и др.)?

Ответ

В соответствии с п. 29 Постановления Правительства РФ от 14.02.2012 г. № 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг» в договоре ресурсоснабжения предусматривается порядок приостановления и ограничения подачи коммунального ресурса в аварийных ситуациях, в период проведения планово-профилактического ремонта централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и в случае наличия у исполнителя задолженности перед ресурсоснабжающей организацией за поставленный коммунальный ресурс в размере, превышающем стоимость соответствующего коммунального ресурса за 1 расчетный период (расчетный месяц), а также ответственность сторон за нарушение этого порядка.

 

При этом указанный порядок 1) должен соответствовать обязательным требованиям, установленным в нормативных правовых актах, регулирующих соответствующие виды ресурсоснабжения и 2) должен исключать возможность приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг потребителям, добросовестно исполняющим свои обязательства по оплате коммунальных услуг.

Порядок приостановления и ограничения ресурсов определен в п.п. 60-68 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

При этом обращаем Ваше внимание, что по вопросу о том, кто из сторон договора ресурсоснабжения обязан не допускать ущемления прав третьих лиц, нет единого мнения в судебной практике. Наиболее обоснованной можно считать позицию, изложенную в Постановлении Президиума ВАС РФ от 01.03.2005 г. № 10998/04. В постановлении сделан вывод, что указанная обязанность лежит на организации, предоставляющей услуги потребителям, а не на ресурсоснабжающей организации. При этом суд отклонил доводы о том, что ресурсоснабжающая организация осуществляет в описанном случае злоупотребление доминирующим положением. Несмотря на приведенную позицию суда, органы ФАС РФ зачастую расценивают действия ресурсоснабжающей организации как незаконные. В том случае, если ФАС РФ привлечет общество к ответственности, можно обжаловать это в суде и ссылаться на приведенную позицию ВАС РФ.

С учетом изложенного, Ваша организация может ограничить или приостановить подачу коммунальных ресурсов организации, оказывающей услуги населению и социально значимым организациям.

Взыскать задолженность с лица, находящегося в стадии банкротства, можно только в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Так, в п. 1 ч. 1 ст. 63 Федерального закона установлено, что требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику. Такой порядок установлен в ст. 71 Федерального закона. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам не являются лицами, участвующими в деле о банкротстве, и их требования подлежат предъявлению в суд в общем порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, вне рамок дела о банкротстве (см. пример в Постановление 17 ААС от 09.11.2011 г. № 17АП-10458/11). Поэтому Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав и взыскать с должника задолженности по текущим платежам в общем порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 14.02.2012 г. № 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг»

«29. В договоре ресурсоснабжения предусматривается порядок приостановления и ограничения подачи коммунального ресурса в аварийных ситуациях, в период проведения планово-профилактического ремонта централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и в случае наличия у исполнителя задолженности перед ресурсоснабжающей организацией за поставленный коммунальный ресурс в размере, превышающем стоимость соответствующего коммунального ресурса за 1 расчетный период (расчетный месяц), а также ответственность сторон за нарушение этого порядка. Указанный порядок определяется в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере ресурсоснабжения с учетом требований, предусмотренных Правилами предоставления коммунальных услуг, и должен исключать возможность приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг потребителям, добросовестно исполняющим свои обязательства по оплате коммунальных услуг*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль