• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Обязано ли лицо, которому назначена трудовая пенсия по старости, будучи зарегистрированным по месту жительства в одном субъекте РФ, оплачивать налог на имущество (жилая недвижимость), находящееся в другом субъекте РФ

Обязано ли лицо, которому назначена трудовая пенсия по старости, будучи зарегистрированным по месту жительства в одном субъекте РФ, оплачивать налог на имущество (жилая недвижимость), находящееся в другом субъекте РФ

49

Вопрос

Обязано ли лицо, которому назначена трудовая пенсия по старости, будучи зарегистрированным по месту жительства в одном субъекте РФ, оплачивать налог на имущество (жилая недвижимость), находящееся в другом субъекте РФ? Абз. 2 п. 2 ст. 4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц".

Ответ

Действие п. 2 ст. 4 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 не связано с местом жительства налогоплательщика, а связано с местом нахождения имущества.

 

Пенсионеры в соответствии с п. 1 ст. 5 Закона № 2003-1, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

Согласно Инструкции МНС России от 02.11.1999 № 54 пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, для получения льготы представляются пенсионные удостоверения.

Таким образом, в случае регистрации на физическое лицо на территории другого субъекта прав собственности (доли в праве общей собственности) на недвижимое имущество ему для получения льготы по налогу на имущество физических лиц необходимо подать соответствующее заявление в налоговый орган по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения и представить пенсионное удостоверение.

29.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль