Наша организация (МП ЖКХ) эксплуатирует объекты (очистные сооружения и др

104

Вопрос

Наша организация (МП ЖКХ) эксплуатирует объекты (очистные сооружения и др.), которые принадлежат на праве собственности не нам а муниципальному району. Между МП ЖКХ и Администрацией Чеховского муниципального района каждый год заключается договор хозяйственного ведения на данные объекты. Также, в 2003 году между МП ЖКХ и Администрацией были заключены договоры аренды земельных участков, на которых расположены эксплуатируемые МП ЖКХ объекты, находящиеся у МП ЖКХ на праве хозяйственного ведения. Срок данных договоров аренды установлен до 2052 года. МП ЖКХ добросовестно платит арендную плату. В этом году выяснилось, что согласно выписок из ЕГРП право собственности на арендуемые нами земельные участки зарегистрировано Российской Федерацией. В настоящее время Администрация обратилась в Арбитражный суд Московской области с исками о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности Российской Федерации на данные земельные участки, прекращении записи в ЕГРП и признании права собственности за муниципальным образованием. Решения по данным искам еще не вынесены. Подскажите пожалуйста, законно ли с нашего предприятия взимается арендная плата? Если нет, то какие наши дальнейшие действия?».

Ответ

В рассматриваемой ситуации Ваша организация может обратиться с запросом в ЕГРП и получить официальную информацию (выписку) о собственнике арендуемых Вами земельных участков, основании в соответствии с которым возникло право собственности и дате его возникновения. В соответствии с действующим законодательством РФ Ваша организация в случае смены собственника арендованного имущества не освобождается от обязанности по внесению арендных платежей и должна перечислять их в установленном договором порядке и размере собственнику арендуемого имущества. В случае, если Вы внесли платеж администрации, когда она уже не являлась собственником земельных участков, указанный платеж подлежит возврату как ошибочно перечисленный и до момента возврата является для администрации неосновательным обогащением (ст.1102 ГК РФ).

 

Согласно ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Согласно п.1 ст. 617 ГК РФ Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Анализ судебной практики позволяет сделать вывод о том, что переход права собственности на арендуемое имущество влечет перемену стороны в договоре аренды независимо от внесения таких изменений в договор и их государственной регистрации, если она требуется.

Таким образом, Ваша организация, обязана вносить арендные платежи в предусмотренном действующим договором порядке собственнику имущества независимо от наличия судебного спора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть II

<...>

Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.*

<...>

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.*

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

<...>

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение*), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли*".

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВВО от 02.03.2010 № А28-4583/2009

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВСО от 11.03.2010 № А19-12379/09

4. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ПО от 15.08.2011 № А12-21007/2010



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.