Применяются ли к договорным обязательствам нормы о причинении вреда

101

Вопрос

Применяются ли к договорным обязательствам нормы о причинении вреда (гл. 59 ГК РФ). Ситуация следующая. Был заключен договор купли-продажи квартиры. Впоследствии произошла авария в системе горячего водоснабжения, повлекшая залив квартиры, что причинило вред имуществу собственника. Мы, как третьи лица, в отзыве на исковое заявление ссылаемся на нормы о купле-продаже (продажа товара ненадлежащего качества). Считаем, что в силу ч.1. ст. 476 ГК РФ бремя доказывания лежит на покупателе (Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента). суд в ходе разбирательства дела ссылается на ст. 1064 ГК РФ, считает, что бремя доказывания лежит на продавце и он должен доказывать отсутствие вины. Правомерна ли позиция суда?

Ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 307 Гражданского кодекса РФ обязательства возникают из договора, причинения вреда, неосновательного обогащения и других оснований. Обязательства из причинения вреда являются деликатными обязательствами, возникают в ситуации, когда между сторонами нет договорных отношений. Поэтому ст. 1064 ГК РФ не должна применяться к ситуации, когда между сторонами есть договорные отношения и ответственность сторон определена договором. Данная позиция находит поддержку и в судебной практике. Так, в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 14.03.2011 г. №А53-25868/2009 сделаны следующие выводы: «Разрешая спор, суд первой инстанции сослался на статью 1064 Кодекса, регулирующую отношения из внедоговорного причинения вреда... Между тем, в данном случае общество и предприниматель были связаны между собой договорными отношениями, регулируемыми нормами об аренде, из которых следует, что арендатор, по общему правилу, несет обязанность по обеспечению сохранности арендованного имущества. При этом если иное договором не установлено, суду следовало разрешить спор с учетом требования пункта 2 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходя из того, что бремя доказывания отсутствия вины в нарушении обязательства по поддержанию имущества в исправном состоянии ложится на ответчика». Исходя из этого, позицию суда можно считать не в полной мере основанной на нормах законодательства.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 307. Понятие обязательства и основания его возникновения

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль