Взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ

691

Вопрос

Арбитражным судом вынесено решение о взыскании денежных средств, которое исполнено судебными приставами в декабре 2015г. С какого периода можно посчитать проценты по ст. 395 ГК РФ за период исполнения решения суда? Какую ставку применять при расчете, с учетом того, что задолженность образовалась до 01.06.2015г.?

Ответ

На сумму, взысканную по решению суда, проценты по ст. 395 ГК РФ подлежат исчислению с момента вступления такого решения в законную силу, то есть в данном случае с 03.07.2015.

Исходя из разъяснений, содержащихся в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.09.2012 № 5338/12 следует, что в случае неисполнения судебного решения по любому денежному обязательству независимо от того, в материальных или процессуальных правоотношениях оно возникло, взыскатель вправе с целью компенсации своих финансовых потерь обратиться в суд либо с заявлением об индексации присужденных ему денежных средств в порядке, предусмотренном статьей 183 АПК РФ, либо с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Так как проценты рассчитываются за периоды пользования денежными средствами после 01.06.2015, проценты рассчитываются по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц по месту жительства кредитора – физического лица (месту нахождения кредитора – организации), которые опубликованы на сайте Банка России, в соответствии с пунктом 1 статьи 395 ГК РФ.

Вы также можете ознакомиться с: Постановлением ФАС Северо-Кавказского округа от 29.04.2014 № А63-4487/2013; Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2015 № 06АП-795/2015 № А04-8270/2014; Постановлением ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.09.2011 № А19-6282/2011; Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2015 № А44-9069/2014; Постановление ФАС Центрального округа от 17.07.2013 № А23-2542/2012; Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 08.02.2011 № А66-11173/2009.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация: Как взыскать с клиента санкции за просрочку оплаты

«Суд присудил истцу денежную сумму. Ответчик решение суда исполнил. Может ли истец взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на сумму долга с момента вступления решения суда в законную силу и до его фактического исполнения

Да, может.

Кредитор по любому денежному обязательству имеет право получить с должника проценты на сумму долга за период пользования денежными средствами.

Если обязанность уплатить определенную денежную сумму возникла на основании решения суда, которое вступило в законную силу, неисполнение такого денежного обязательства влечет невозможность использования взыскателем присужденных в его пользу денежных средств. Как следствие, взыскатель несет финансовые потери.

В связи с этим за пользование чужими денежными средствами вследствие неисполнения решения суда, которое возлагает на должника обязанность по исполнению денежного обязательства, подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Такие правила установлены в статье 395 Гражданского кодекса РФ и в постановлении Президиума ВАС РФ от 19 ноября 2013 г. № 6879/13. Ранее такая правовая позиция была изложена в пункте 2 постановления Пленума ВАС РФ от 4 апреля 2014 г. № 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта*».

Ранее такие проценты начислялись, как правило, по ставке рефинансирования Банка России. Теперь такие проценты рассчитываются по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц по месту жительства кредитора – физического лица (месту нахождения кредитора – организации), которые опубликованы на сайте Банка России. Такие правила установлены в пункте 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому должнику рекомендуется не затягивать с исполнением денежного обязательства, которое было подтверждено в решении суда. Это поможет избежать взыскания процентов за пользование суммой долга до момента фактического исполнения судебного решения.

Пример из практики: Президиум ВАС РФ признал право взыскателя потребовать от ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на сумму долга, который установлен в решении суда

Арбитражный суд вынес решение о взыскании с ответчика в пользу истца неустойки за нарушение сроков оплаты по договору подряда. Решение вступило в законную силу. Впоследствии было возбуждено исполнительное производство и решение было исполнено.

После этого истец обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами за период неисполнения решения суда (с момента вступления решения в законную силу по день поступления денежных средств на его расчетный счет).

При этом суд первой инстанции сделал вывод о наличии оснований для начисления процентов за пользование чужими денежными средствами и исковые требования удовлетворил.

Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил, в удовлетворении иска отказал. Суд исходил из того, что взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами является мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства. Поэтому взыскание процентов на сумму неустойки будет представлять собой неправомерное применение одновременно двух мер гражданско-правовой ответственности за одно и то же правонарушение – несвоевременную оплату выполненных работ.

Суд кассационной инстанции оставил постановление суда апелляционной инстанции без изменения.

Президиум ВАС РФ с этим не согласился и указал следующее.

За пользование чужими денежными средствами вследствие неисполнения решения суда, которое возлагает на должника обязанность по исполнению денежного обязательства, подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Это связано с тем, что неисполнение обязательства, которое подтверждено судебным решением и выражено в денежной форме, влечет невозможность использования взыскателем присужденных в его пользу денежных средств. Как следствие, взыскатель несет финансовые потери*.

Таким образом, в случае неисполнения ответчиком судебного решения, которым была начислена неустойка, с целью компенсации вызванных действиями должника финансовых потерь взыскатель вправе использовать меры судебной защиты. А именно, истец может обратиться в суд с иском о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами, которые начислены на сумму неисполненного обязательства (неустойки).

Иное не обеспечивает кредитору компенсации потерь вследствие того, что должник неправомерно удерживает чужие денежные средства. В свою очередь, должник, который обязан уплатить денежные средства, необоснованно извлекает выгоду из неисполнения обязательства, что очевидно входит в противоречие с основными задачами судебной защиты.

На основании изложенного Президиум ВАС РФ отменил оспариваемые судебные акты и оставил в силе решение суда первой инстанции.

При этом Президиум ВАС РФ указал, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, которое расходится с толкованием, содержащимся в принятом постановлении, могут быть пересмотрены по новым обстоятельствам, если для этого нет других препятствий (постановление Президиума ВАС РФ от 19 ноября 2013 г. № 6879/13)».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.