Пять физических лиц, создали потребительский кооператива в форме потребительского общества

136

Вопрос

Пять физических лиц, создали потребительский кооператива в форме потребительского общества. В соответствии с ФЗ № 3085-1 "О потребительских кооперативах..." и Уставом Общества, изменения в последующем количества пайщиков не подлежат государственной регистрации о внесении изменений в документы Общества. Несколько пайщиков-учредителей, заявили о выходе из Общества и попросили их исключить из пайщиков и из сведений о ЕГРЮЛ. Налоговая заявление не принимает, требует предоставить взамен других "учредителей. Ворос? Подавать по почте заявление о внесении изменений и в случае отказа оспаривать в суде? или есть иное решение?

Ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 19.07.1992 г. № 3085-I «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» потребительский кооператив создается не менее чем пятью гражданами. В ЕГРЮЛ согласно ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» содержатся сведения об учредителях юридического лица. Согласно ч. 5 ст. 5 Федерального закона в ЕГРЮЛ должны вноситься изменения в сведениях. Кроме того, закрытый перечень оснований для отказа в государственной регистрации предусмотрен в ч. 1 ст. 23.1 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

 

Таким образом, регистрирующий орган не вправе отказать в регистрации изменений в составе учредителей. В данной ситуации рекомендуем обжаловать действия органа в порядке, определенном в разделе V Приказа Минфина РФ от 22.06.2012 г. № 87н «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

«Статья 23.1. Отказ в государственной регистрации некоммерческой организации

1. В государственной регистрации некоммерческой организации может быть отказано по следующим основаниям:

1) если учредительные документы некоммерческой организации противоречат Конституции Российской Федерации и законодательству Российской Федерации;

2) если ранее зарегистрирована некоммерческая организация с таким же наименованием;

3) если наименование некоммерческой организации оскорбляет нравственность, национальные и религиозные чувства граждан;

4) если необходимые для государственной регистрации документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, представлены не полностью либо представлены в ненадлежащий орган;

5) если выступившее в качестве учредителя некоммерческой организации лицо не может быть учредителем в соответствии с пунктом 1.2 статьи 15 настоящего Федерального закона;

6) если решение о реорганизации, ликвидации некоммерческой организации, о внесении изменений в ее учредительные документы или об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, принято лицом (лицами), не уполномоченным на то федеральным законом и (или) учредительными документами некоммерческой организации;

7) если установлено, что в представленных для государственной регистрации документах содержатся недостоверные сведения;

8) в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1.1 настоящей статьи*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль