Что делать директору, если нотариус отказал в удостоверении формы Р14001

93

Вопрос

1) Что делать директору, если нотариус отказал в удостоверении формы Р14001 ввиду отсутствия продленных полномочий директора (напомню, что один из участников умер и наследство не принято, а решение согласно уставу в данном случае принимается 100% участников). Ссылки на определения ВАС РФ о бессрочности полномочий для нотариусов (по их словам) не являются обязательным документом.2) В тексте вопроса приведена судебная практика, противоречащая вашему ответу и говорящая о возможности обязать истцом ИФНС внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.№ А56-41938/2013, А13-7978/2015 А40-54435/12 А63-2304/2015 А40-91923/2012Прошу прокомментировать расхождение. Заранее благодарен.3)В ответе на вопрос № 3 Вы указали, что судебный акт, обязывающий недействующее ООО совершить определенные действия правомерен. Насколько нам известно суды не должны принимать судебные акты, исполнить которые невозможно. Проще говоря пристав не сможет директора понудить или доставить лично к нотариусу для оформления формы Р14001. Полагаю, что Астренд ситуацию не спасет т.к. штраф можно начислять бесконечно долго, а требования директор может и не исполнить т.к. находится в другом регионе. Получается на практике исполнение решения является неосуществимым и не смотря на это оно будет законным?

Ответ

1. Нотариус не вправе отказать в совершении нотариального действия на основании того, что решение суда не является обязательным. ООО также вправе при отсутствии наследников провести общее собрание участников по вопросу перехода долей умершего участника к обществу, внесению соответствующих изменений в сведения ЕГРЮЛ и обязательству выплатить действительную стоимость доли в случае предъявления наследником (наследниками) свидетельства о праве на наследство. После регистрации перехода прав на долю в уставном капитале ООО, оставшиеся участники вправе принять решение о продлении полномочий. 2. Налоговый орган не нарушает прав вышедшего участника, поэтому не является надлежащим ответчиком в суде. 3. Судебный пристав может принудить директора ООО совершить действия по внесению изменений в ЕГРЮЛ путем наложения на него административного взыскания. Поэтому решение суда легитимно и осуществимо. Осуществление решения при бездействии директора ООО займет значительный срок в связи с необходимостью его понуждения судебным приставом.

Решение суда в отношении бессрочности полномочий директора обязательно для нотариуса (п.1 ст.16 АПК РФ; ст.15 Основ законодательства ВС РФ от 11.02.1993 № 4462-1).

В соответствии со ст.1154 ГК РФ срок принятия наследства составляет от 6 до 9 месяцев.

Исходя из толкования ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ для осуществления остальными участниками ООО права на согласие или отказ в переходе доли умершего участника к наследникам, необходимо волеизъявление наследников на принятие наследства.

В случае непринятия наследства, отказа от наследства и ряду других причин, имущество умершего считается выморочным и переходит в порядке наследования к Российской Федерации (ст.1151 ГК РФ).

Ст.3 Методических рекомендаций ФНП от 29.05.2010 устанавливают порядок оформления выморочного наследства на долю в уставном капитале. При этом также не установлено обязанности общества сообщать об отсутствии наследников на долю в уставном капитале нотариусу или Росимуществу, на которое возложено управление имуществом РФ (Постановление Правительства РФ от 05.06.2008 № 432).

Уставом ООО может быть предусмотрено право участников общества одобрять переход прав на долю к наследникам умершего участника (п.8 ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Решение об одобрении перехода прав на долю принимается каждым участником общества индивидуально, к компетенции общего собрания участников не относится. Данный вывод подтверждается судебной практикой (Постановление ФАС ЦО от 28.11.2008 N Ф10-4911/08).

Судьба доли умершего участника, переход которой к наследникам не был одобрен оставшимися участниками общества, решается на общем собрании участников (ст.23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

П.3 ст.93 ГК РФ предусматривает обязанность общества выплатить действительную стоимость доли умершего участника его наследникам в случае, если оставшиеся участники не одобрят переход доли к ним.

Суды исходят из того, что в случае отсутствия наследников по истечении срока принятия наследства в решении общего собрания участников должны быть отражены следующие моменты:

* общество имеет сведения о смерти участника;

* у общества отсутствуют сведения о наследниках участника;

* срок принятия наследства с момента смерти участника прошел;

* необходимость решения вопроса в отношении доли является единственным способом защиты гражданских прав других участников и самого общества;

* доля умершего участника переходит к обществу;

* общество обязуется выплатить действительную стоимость доли при предъявлении свидетельства на наследство.

Признание общим собранием участников умершего участника выбывшим, а его долю перешедшей к обществу не нарушают права и законные интересы наследников, если одновременно принято решение о выплате наследникам действительной стоимости доли, а также причитающихся дивидендов на основании предъявленного наследниками свидетельства о праве на наследство (Постановление ФАС УО от 18.03.2008 № Ф09-1687/08-С4; Постановление 11ААС от 24.01.2011 № А55-15248/2010).

Ответственность за неисполнение решения суда предусмотрена ст.332 АПК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: В каких случаях ООО приобретает собственные доли.

«Что нужно сделать, если к обществу перешла доля в его уставном капитале

О факте смены собственника доли нужно известить регистрирующий орган (налоговую инспекцию, осуществляющую функцию государственного регистратора). В течение месяца с даты перехода доли к обществу нужно подать документы на регистрацию изменений в ЕГРЮЛ*. В случае нарушения этого срока на директора может быть наложен штраф 5 тыс. руб. (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ). Для третьих лиц (в т. ч. для государственных органов, банков, потенциальных инвесторов и т. д.) такие изменения приобретают силу только после регистрации (п. 6 ст. 24 Закона об ООО).

Общее собрание участников должно принять решение и определить судьбу таких долей в течение года со дня перехода доли к обществу (п. 25 ст. 24 Закона об ООО)*:

  • распределить их между всеми участниками общества пропорционально их долям (не применяется к неоплаченным долям);
  • предложить всем или некоторым участникам приобрести их;
  • предложить третьим лицам приобрести их (если это допускает устав);
  • погасить долю и уменьшить на нее уставный капитал.

Если доля не будет распределена в течение года, закон обязывает погасить ее и соответственно уменьшить уставный капитал.

Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников, а также в случае распределения прибыли или имущества общества в случае его ликвидации*.

Когда судьба доли будет определена, нужно известить об этом регистрирующий орган. Подать документы на регистрацию изменений в ЕГРЮЛ нужно в течение месяца со дня принятия такого решения. В случае нарушение этого срока на директора может быть наложен штраф 5 тыс. руб. (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ). Изменения приобретают силу для третьих лиц только с момента их государственной регистрации.

Если общее собрание участников приняло решение еще до того, как был зарегистрирован переход доли к обществу, то в ЕГРЮЛ нужно одновременно внести изменения, касающиеся как перехода доли к обществу, так и последующей продажи (распределения) доли.

При продаже доли ее цена должна быть не ниже стоимости, которую общество уплатило участнику за эту долю, если решением общего собрания не установлено иное (п. 4 ст. 24 Закона об ООО)*. При этом цена неоплаченной доли не может быть ниже номинальной стоимости этой доли.

Продать долю участникам, если в результате этого изменятся размеры их долей, а также продать долю третьему лицу или определить иную цену доли можно только по единогласному решению общего собрания участников».

14.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль