В городе Братске выплачивается районный к-т (40%) и северная надбавка (50%)

168

Вопрос

Город Братск Иркутской области подпадает под действие Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 №3 и при этом является местностью, приравненной к РКС. В городе Братске выплачивается районный к-т (40%) и северная надбавка (50%). Необходимо ли дополнительное начисление по Приказу Минтруда РСФСР от 22.11.1990 №3?

Ответ

Исходя из норм законодательства можно сделать вывод, что дополнительные начисления не нужны. Надбавка по Приказу № 3 выплачивается в местностях, не являющимися РКС и приравненными к ним.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Рекомендация: Как рассчитать надбавку за работу на Крайнем Севере

«Северные регионы

Какие регионы относятся к районам Крайнего Севера

Перечень территорий, относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям*, приведен в постановлении Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029.

Кроме районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, процентная надбавка выплачивается и в других северных регионах*. Перечень таких регионов установлен в пункте 1Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3».

13.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль