Земельный участок под жилым домом находится в собственности физ. лица

95

Вопрос

Земельный участок под жилым домом находится в собственности физ. лица. Рядом находится овраг, куда соседи скидывают мусор. Возможно ли каким-либо образом оформить этот овраг в собственность (желательно бесплатно)? Если возможно, то какая процедура? Регион - Смоленск.

Ответ

сообщаем следующее: По общему правилу, оформить овраг бесплатно в собственность физ.лица не получиться.

Дело в том, что овраг (природный объект), является частью земельного участка (см. Постановление АС ПО от 28.10.2014 № А55-27649/2013), в связи с чем, оформить овраг в собственность можно только путем выкупа земельного участка.

В свою очередь, по общему правилу порядок приобретения земельных участков из публичной собственности предполагает проведение торгов (в форме аукциона).

За плату без проведения торгов можно приобрести в собственность земельные участки в т.ч. образованные из земель, которые предоставлены в аренду для комплексного освоения территории; на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них; образованные из участка, который предоставлен некоммерческой организации для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства; земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 ЗК РФ и т.д.

Весь список случаев, при которых возможно приобрести земельный участок без торгов, указан в п.п.1–10 п.2 ст.39.3 ЗК РФ.

Если случаи, указанные в п.п.1–10 п.2 ст.39.3 ЗК РФ отсутствуют, основания предоставления собственнику жилого дома, смежного участка, на котором расположен овраг, бесплатно и без проведения торгов не усматриваются.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как выкупить землю, находящуюся в государственной или муниципальной собственности, без торгов;

Как выкупить землю, находящуюся в государственной или муниципальной собственности, путем проведения торгов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Как определить способ выкупа или получения в аренду земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

«Лицо хочет приобрести землю в собственность

По общему правилу порядок приобретения земельных участков из публичной собственности предполагает проведение торгов (в форме аукциона).

За плату без проведения торгов можно приобрести в собственность земельные участки:

  • образованные из земель, которые предоставлены в аренду для комплексного освоения территории;
  • на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них;
  • образованные из участка, который предоставлен некоммерческой организации для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства;
  • находящиеся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, этим юридическим лицам;
  • для крестьянских (фермерских) хозяйств или сельскохозяйственных организаций;
  • образованные из земель, которые предоставлены некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства;
  • предназначенные для ведения сельскохозяйственного производства и переданные в аренду гражданину или юридическому лицу (приобрести может этот гражданин или это юридическое лицо).

Весь список случаев, при которых возможно приобрести земельный участок без торгов, указан в подпунктах 1–10 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ.

Кроме того, приобрести земельный участок в собственность без торгов может (п. 6 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ):

  • лицо, которое подало единственную заявку на участие в аукционе;
  • заявитель, признанный единственным участником аукциона;
  • заявитель, который один принял участие в аукционе.*

Внимание! Приобрести государственную (муниципальную) землю, основным видом разрешенного использования которой является строительство зданий (сооружений), можно только в исключительных случаях

Такой земельный участок можно получить только на праве аренды (п. 2 ст. 39.1 Земельного кодекса РФ).

Исключения из этого запрета составляют случаи, когда:

1) для приобретения участка не нужно участвовать в торгах (п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ);

2) происходит продажа земельного участка (ст. 39.18 Земельного кодекса РФ):

  • гражданам с торгов для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства на землях населенных пунктов, дачного хозяйства и садоводства;
  • гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления их деятельности».

09.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль