Бухгалтер Ответчика считает, что сумму долга необходимо указать без НДС, т.к. сумма оплачена по решению суда

67

Вопрос

Вопрос:За Ответчиком числится задолженность по договору займа. Истец подал иск на Ответчика о взыскании задолженности по договору займа. На судебном заседании стороны подписали мировое соглашение, согласно которому Ответчик обязуется оплатить Истцу сумму долга в размере... руб. В мировом соглашении ничего про НДС не указано. Ответчик намеревается погасить сумму долга, в назначении платежа указывает, что оплачивает задолженность согласно мировому соглашение по делу №. Бухгалтер Ответчика считает, что сумму долга необходимо указать без НДС, т.к. сумма оплачена по решению суда. Прав ли бухгалтер Ответчика?

Ответ

Операции по предоставлению денежных займов не облагаются НДС. Соответственно, вне зависимости от того как производится возврат денежного займа – добровольно или по решению суда в платежном поручении указывается «без НДС».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как учесть при налогообложении выдачу займа. Организация применяет общую систему налогообложения


Операции по предоставлению денежных займов, включая проценты по ним, освобождены от НДС(подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Но поскольку сама по себе операция по передаче денег заемщику объектом обложения НДС не признается (п. 2 ст. 146подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ), это освобождение распространяется только на сумму начисленных процентов, которая является стоимостью услуги по предоставлению займа. Поэтому ни на суммы денежного займа, ни на начисленные по нему проценты этот налог не начисляйте. Так как данная операция освобождена от НДС, организация не обязана выставлять счета-фактуры.

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

07.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль