• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » У нас следующая ситуация, наш учредитель, владеющий 100% доли в уставном капитале, являющейся физическим лицом (резидент Украины), желает продать 100 % своей доли

У нас следующая ситуация, наш учредитель, владеющий 100% доли в уставном капитале, являющейся физическим лицом (резидент Украины), желает продать 100 % своей доли

423

Вопрос

У нас следующая ситуация, наш учредитель, владеющий 100% доли в уставном капитале, являющейся физическим лицом (резидент Украины), желает продать 100 % своей доли. 1.Возможно ли продать 100% своей доли юридическому лицу-резиденту Украины, где учредитель одно физ лицо? Если да, то какие нужны для этого документы? 2. Можно ли продать свою долю 100% уставного фонда физическому лицу, резиденту Украины? Если да, то какие нужны для этого документы».

Ответ

Законодательство РФ не содержит ограничений для отчуждения долей общества с ограниченной ответственностью резидентам Украины.

 

Участнику, намеренному продать свою долю или иным образом расстаться с ней, нужно иметь в виду, что сделку по отчуждению доли обязательно нужно будет заверить у нотариуса (п. 11 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; далее — Закон об ООО).

Перечень документов, которые продавец доли должен представить нотариусу, официально не установлен.

Если участник планирует продать долю третьему лицу, нужно учитывать, что другие участники и общество имеют преимущественное право покупки такой доли (п. 4 ст. 21 Закона об ООО).

Но если участник не продает, а иным образом отчуждает долю третьему лицу, то преимущественное право не возникает.

Если нарушить преимущественное право участников, это может стать основанием для перевода прав и обязанностей покупателя доли на них (некоторых из них).

Законом предусмотрено, что в обязательном порядке нотариусу для проверки полномочий продавца надо представить:

  • выписку из ЕГРЮЛ (выписка должна быть «свежей», т. е. оформленной не более чем за 30 дней до обращения к нотариусу. Но нотариус может потребовать и более «свежую» выписку, оформленную не более чем за пять дней до обращения к нему);
  • нотариально удостоверенный договор, на основании которого продавец ранее приобрел долю.

Если продавцом является учредитель, то вместо договора надо представить нотариально удостоверенную копию договора об учреждении.

Иные документы, подтверждающие полномочия продавца в особых случаях, определены в статье 21 Закона об ООО.

Примерный перечень документов, которые потребуются нотариусу, можно определить из Методических рекомендаций Московской городской нотариальной палаты. Данный перечень не является исчерпывающим. Так например, согласно информации Нотариальной палаты Ростовской области при удостоверении сделки, необходимы:

документы, подтверждающие государственную регистрацию ООО,

учредительные документы ООО,

документы, подтверждающие полномочия представителя ООО,

документы, подтверждающие принадлежность отчуждаемой доли,

документ, подтверждающий, что отчуждаемая доля оплачена полностью,

соглашение об осуществлении прав участников ООО,

список участников ООО,

документы, свидетельствующие о соблюдении преимущественного права покупки доли (части) доли,

если продавец или покупатель — юридическое лицо, то решение компетентного органа об одобрении крупной сделки или сделки с заинтересованностью,

документы, свидетельствующие об отсутствии обременений, запрещений отчуждения или ареста данного имущества,

в случаях, установленных законом, документы об оценке имущества, выступающего предметом договора,

согласие супруга, компетентных органов, в случаях, установленных законом.

Если сторона по сделке нерезидент РФ возможно нотариус затребует документы, подтверждающие его легальное пребывание на территории РФ (виза, регистрация, вид на жительство и т.д.) и паспорт и перевод паспорта на русский язык с нотариально удостоверенной подписью переводчика, выполнившего перевод;

Если сторона по сделке иностранное юр.лицо также будут необходимы документы, подтверждающие правоспособность юр.лица и полномочия лица, подписывающего договор (устав, сертификаты о регистрации, о директорах, об адресе, выписка из торгового реестра, решение о назначении руководителя, доверенность и т.д. в зависимости от страны инкорпорации). Документы должны быть легализованы, переведены на русский язык (если док-ты не на русском языке), а подпись переводчика нотариально заверена.

Тем не менее окончательный список необходимых документов Вам сообщит нотариус, который будет оформлять сделку.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Что нужно учитывать при продаже и ином отчуждении своей доли в ООО;

В каких случаях возникает преимущественное право покупки доли в ООО, и как его не нарушить;

В каких случаях ООО приобретает собственные доли;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»:

1. Что нужно учитывать при продаже и ином отчуждении своей доли в ООО

«Если приобретатель доли — юридическое лицо, нужно учитывать, что закон предусматривает особый порядок совершения отдельных видов сделок (для ООО и АО, например, установлен особый порядок совершения крупных сделок и сделок с заинтересованностью). Кроме того, отдельные ограничения на совершение сделок могут быть установлены в уставе покупателя.

При совершении сделки нужно проверить, уполномочено ли лицо, которое будет подписывать договор, на заключение такой сделки. Если договор будет подписывать генеральный директор (единоличный исполнительный орган), нужно проверить его полномочия по выписке из ЕГРЮЛ и по уставу.

Кроме того, нужно посмотреть, не требуется ли согласно уставу приобретателя отдельное решение общего собрания участников или совета директоров на совершение такой сделки. Такое решение может быть необходимо, например, когда эта сделка является для приобретателя крупной, сделкой с заинтересованностью или просто сделкой, но для ее совершения требуется (по уставу) одобрение общего собрания или совета директоров.

Если такие «подводные камни» не выявить заранее, то позже они могут стать основанием для признания сделки недействительной.

Продажа или иная передача обществу доли в его уставном капитале запрещена законом (п. 1 ст. 23 Закона об ООО). Исключение составляют следующие случаи:

1) выход участника из общества (п. 6.1 ст. 23, ст. 26 Закона об ООО). Выйти из общества независимо от согласия других участников можно, только если это предусмотрено в уставе (п. 1 ст. 26 Закона об ООО);

2) выкуп доли обществом в обязательном порядке (п. 2 ст. 23 Закона об ООО). Общество обязано выкупить долю участника в следующих случаях:

  • когда устав запрещает отчуждение доли третьим лицам, а другие участники отказались от ее приобретения;
  • когда другие участники не дали согласия на отчуждение доли третьему лицу, а по уставу без такого согласия продать долю нельзя;
  • когда общее собрание участников одобрило крупную сделку или решило увеличить уставный капитал за счет дополнительных вкладов участников (право требовать выкупа доли имеет участник, голосовавший против такого решения или не участвовавший в голосовании);

3) иные случаи, предусмотренные законом.

В указанных выше случаях при переходе доли к обществу участнику выплачивается не рыночная, а действительная стоимость доли.

Кроме того, общество может купить долю участника, используя свое преимущественное право, когда оно предоставлено обществу*".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.