С работником организации был заключен договор образовательных услуг, по условиям которого он должен после окончания обучения отработать в организации три года

51

Вопрос

С работником организации был заключен договор образовательных услуг, по условиям которого он должен после окончания обучения отработать в организации три года. Работник обучение не закончил, его отчислили из учебного заведения и он уволился из организации по собственному желанию. По условиям договора в случае увольнения, работник обязан возместить организации расходы, затраченные на его обучение. Однако, с момента увольнения работника прошло уже два года. Каков срок исковой давности по таким правоотношениям. Можно ли к ним применять общий срок исковой давности, установленный гражданским законодательством или будет действовать срок исковой давности, установленный ст.392 Трудового кодекса РФ?

Ответ

: В рассматриваемой ситуации применим срок, установленный ст. 392 ТК РФ, а именно 1 год со дня обнаружения причиненного ущерба.

 

Нормы гражданского законодательства здесь не применимы, так как стороны на момент заключения ученического договора уже состояли в трудовых отношениях.

Дополнительно рекомендуем Вам ознакомиться судебной практикой по данному вопросу:

Определение Верховного суда Республики Карелия от 18.09.2012 № 33-2751/2012

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.06.2011 № 33-8294/2011

28.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль