Наша компания поставляет товары, оплата за которые осуществляется с отсрочкой платежа

12

Вопрос

Наша компания поставляет товары, оплата за которые осуществляется с отсрочкой платежа. Вправе ли мы остановить отгрузки товара и не исполнять заявки покупателя, в случае наличия просроченной задолженности Покупателя перед нами?

Ответ

Да, вправе. Однако следует иметь в виду, что если договором поставки предусмотрены неустойка за несвоевременную поставку товара, покупатель будет иметь право ее взыскать, несмотря на наличие такого же права у поставщика относительно нарушения покупателем срока оплаты товара. Кроме того, поставщик имеет право досрочно расторгнуть такой договор, подробнее об этом Вы можете узнать здесь: Как досрочно расторгнуть договор по инициативе поставщика (отказаться от исполнения договора поставки).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как взыскать с покупателя задолженность по оплате товара

«Если покупатель неоднократно нарушает сроки оплаты товаров, то поставщик имеет право сделать следующее:

В данном случае примечательно постановление ФАС Северо-Западного округа от 20 июня 2007 г. по делу № А56-42041/2004. В нем суд указал, что в качестве неоднократного нарушения срока оплаты товаров можно рассматривать и длительную неоплату.

Чтобы отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора поставки, нужно направить в адрес покупателя соответствующее уведомление. Момент его получения покупателем будет считаться моментом расторжения договора, если иной срок не предусмотрен в самом уведомлении или не определен соглашением сторон (п. 4 ст. 523 ГК РФ). Подробнее см. Как досрочно расторгнуть договор по инициативе поставщика (отказаться от исполнения договора поставки).

Поставщику нужно учитывать, что неоднократное нарушение покупателем сроков оплаты является существенным нарушением договора (п. 3 ст. 523 ГК РФ). В связи с этим при расторжении договора по данному основанию поставщик будет также иметь право на возмещение убытков, причиненных расторжением договора поставки (п. 5 ст. 453 ГК РФ)».

02.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль