Может ли заказчик изменить условия контракта по соглашению сторон

3335

Вопрос

1 вопрос: Может ли заказчик изменить условия контракта по соглашению сторон, если заранее возможность изменения условий контракта не была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом? 2 вопрос: Извещение о проведении электронного аукциона, с начальной (максимальной) ценой контракта не превышающей 3 миллиона рублей, размещено заказчиком в единой информационной системе 12.12.2014 13:59. В извещении о проведении электронного аукциона установлен срок окончания подачи заявок на участие в электронном аукционе 19.12.2014 15:00. Верно ли заказчиком установлен срок подачи заявок?3 вопрос: В праве ли контрактный управляющий проводить экспертизу, если он является председателем единой комиссии и председателем приемочной комиссии? 4 вопрос; Заказчик обязан ответить на поступивший запрос о даче разъяснений положений аукционной документации в течение двух дней с даты его поступления. С какого дня начинается двухдневный срок и когда он заканчивается, если запрос о даче разъяснений положений документации поступил заказчику в пятницу? 5 вопрос; Какой размер обеспечения заявки необходимо установить при начальной (максимальной) цене контракта менее 3 млн. руб. при осуществлении закупки путем электронного аукциона, объявленного с ограничением для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций?6 вопрос: Обязан ли заказчик делать обоснование начальной (максимальной) цены контракта с единственным контрагентом в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тысяч рублей (на основании п. 4 части 1 ст. 93 закона о контрактной системе)?

Ответ

В ответ на Ваш вопрос от 02.03.2016 «

ределен в письме Минэкономразвития России от 3 июля 2015 г. № Д28и-1953.

Согласно указанным рекомендациям Минэкономразвития России, последний день подачи заявок 18.12.2014 г.

3. Нет, не может. В соответствии со статьей 41 Закона о контрактной системе к проведению экспертизы в случаях, предусмотренных Законом о контрактной системе, не могут быть допущены:

1) физические лица:

а) являющиеся либо в течение менее чем двух лет, предшествующих дате проведения экспертизы, являвшиеся должностными лицами или работниками заказчика, осуществляющего проведение экспертизы, либо поставщика (подрядчика, исполнителя);

б) имеющие имущественные интересы в заключении контракта, в отношении которого проводится экспертиза;

в) являющиеся близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными с руководителем заказчика, членами комиссии по осуществлению закупок, руководителем контрактной службы, контрактным управляющим, должностными лицами или работниками поставщика (подрядчика, исполнителя) либо состоящие с ними в браке;

2) юридические лица, в которых заказчик или поставщик (подрядчик, исполнитель) имеет право распоряжаться более чем двадцатью процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции, либо более чем двадцатью процентами вкладов, долей, составляющих уставный или складочный капитал юридических лиц;

3) физические лица или юридические лица в случае, если заказчик или поставщик (подрядчик, исполнитель) прямо и (или) косвенно (через третье лицо) может оказывать влияние на результат проводимой такими лицом или лицами экспертизы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо Минэкономразвития России от 3 июля 2015 г. № Д28и-1953.

«В соответствии с частью 7 статьи 66 Закона № 44-ФЗ участник электронного аукциона вправе подать заявку на участие в электронном аукционе в любое время с момента размещения извещения о его проведении до предусмотренных документацией об электронном аукционе даты и времени окончания срока подачи на участие в таком аукционе заявок.

Таким образом, при размещении извещения о проведении электронного аукциона, например, 1 октября 2015 года началом срока подачи заявок необходимо считать 1 октября 2015 года.

02.03.2016

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http://www.1jur.ru/#/hotline/rules.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль