Между двумя бюджетными учреждениями заключен договор безвозмездного пользования

190

Вопрос

Между двумя бюджетными учреждениями заключен договор безвозмездного пользования. При возмещении затрат за коммунальные услуги в расчете указано еще и возмещение налоговых платежей за сданные в бессрочное пользование помещения. Правомерно ли такое требования Ссудодателя?

Ответ

Да, правомерно. Платить налоги должны организации самостоятельно. Однако это не означает, что организации не могут предусмотреть возмещение расходов в отношениях между собой. Условия договора стороны определяют самостоятельно (ч. 4 ст. 421 ГК РФ). Поэтому, если соглашение предусмотрено возмещение, то это правомерно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что необходимо проверить перед тем, как передать или получить имущество по договору безвозмездного пользования (договору ссуды)

«Какое имущество можно получить в пользование

Как и при аренде, в безвозмездное пользование можно получить индивидуально-определенное имущество, которое не теряет своих свойств в процессе использования.

Ссудодатель передает те же самые объекты, что и по договору аренды (п. 2 ст. 689ст. 607 ГК РФ), а именно:

  • земельные участки;
  • предприятия, здания, сооружения, помещения;
  • оборудование, транспортные средства и
  • другое движимое и недвижимое имущество.

Имущество нужно предоставить в состоянии, которое соответствует условиям сделки и его назначению. Кроме того, нужно предоставить все принадлежности и документы, которые к нему относятся (инструкции по использованию, технический паспорт и т. п.), если иное не предусмотрено договором.

Как и при аренде, ссудополучатель должен вернуть именно ту вещь, которую он получил, и в том состоянии, в котором она была ему предоставлена (с учетом износа или в состоянии, указанном в договоре) (ст. 691 ГК РФ). Также см. Что необходимо проверить арендатору при составлении и заключении договора аренды недвижимого имущества*.

Кто может передать имущество в пользование

Ссудодателем может быть только собственник либо лицо, управомоченное законом или собственником (п. 1 ст. 690 ГК РФ).

В одном из дел суд признал ничтожным договор безвозмездного пользования «в части передачи ссудополучателю помещений с номерами на плане 50, 51 ввиду отсутствия доказательств принадлежности указанных помещений на праве собственности истцу» (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 3 сентября 2014 г. № Ф09-420/14 по делу № А60-8513/2013определением Верховного cуда РФ от 25 декабря 2014 г. № 309-ЭС14-5845 отказано в передаче дела для пересмотра)*.»

01.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль