Трудовые функции работника

45

Вопрос

Можно ли, принимая на работу работника по профессии "отжигальщик" предусмотреть в его должностной инструкции, что данный работник также будет выполнять другие функции, необходимые работодателю для качественного выполнения работы с учетом особенностей производства (например, работа с грузоподъемными механизмами - при условии, что наш отжигальщик обучен навыкам работы стропальщика и крановщика, но данные функции выполняет лишь при необходимости)? Правомерно ли включать дополнительный функционал в должностную инструкцию "отжигальщика", учитывая, что работник на это согласен? Как быть, если он не согласен с такой должностной инструкцией? Либо же в данном случае возможно только совмещение профессий с соответствующим оформлением и доплатой?Сколько профессий или работ может совмещать работник? есть ли какое-то ограничение? Допускается ли дополнение должностной инструкции дополнительными функциями, которых нет в ЕТКС для такой профессии?

Ответ

Да, это возможно. Работодатель самостоятельно определяет трудовую функцию работника. Право работника отказаться от заключения трудового договора на условиях работодателя. Если договор заключен и предполагается обязать работника осуществлять трудовые функции, не предусмотренные договором, то сделать этого нельзя. Для изменения трудовой функции работника требуется его согласие (ст. 72 ТК РФ).

Совмещение не надо будет оформлять, если внести соответствующие должностные обязанности при заключении договора. В противном случае после заключения договора речь будет идти о совмещении. Количество совмещаемых должностей не ограничено. Дополнить функции работника по сравнению с ЕТКС можно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Рекомендация. Как оформить совмещение профессий (должностей)

«Вопрос из практики: может ли сотрудник совмещать больше двух должностей в одной и той же организации

Да, может.

В трудовом законодательстве нет ограничений по количеству должностей, которые может совмещать один и тот же сотрудник (ст. 60.2 ТК РФ). Поэтому сотрудники вправе совмещать больше двух должностей в одной и той же организации.

Исключение составляют случаи, когда действует общий запрет на совмещение должностей. Например, руководитель организации не может совмещать должность главного бухгалтера в кредитной организации (ч. 2 ст. 276 ТК РФст. 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ)*.»

31.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль