Контракт заключен по итогам электронного аукциона, условие про одностороннее расторжение не прописано

81

Вопрос

Контракт заключен по итогам электронного аукциона, условие про одностороннее расторжение не прописано. Можно ли его расторгнуть по основаниям ГК РФ и затем направить сведения об этом поставщике в ФАС для включения в реестр недобросовестных поставщиков? Надо ли в этом случае размещать решение об одностороннем расторжении в ЕИС?

Ответ

 Нет, если право на односторонний отказ от исполнения контракта со стороны заказчика в контракте не указано, заказчик не сможет в одностороннем порядке отказаться от него со ссылкой на нормы гражданского законодательства, поскольку Закон о контрактной системе является законом специального регулирования и.

Однако из этого правила есть исключение. Так, заказчик обязан расторгнуть контракт, если в ходе его исполнения выявит, что поставщик либо не соответствует требованиям, которые установлены в извещении о проведении запроса котировок или документацией о закупке, либо предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем. Такое правило установлено частью 15 статьи 95 Закона о контрактной системе и поскольку оно носит императивный характер, то не имеет значения, предусмотрели ли стороны в контракте возможность одностороннего отказа или нет.

В этом случае заказчик действует обычным образом: решение заказчика размещается в единой информационной системе, а поставщик подлежит включению в реестр недобросовестных поставщиков.

При рассмотрении данного вопроса предлагаем Вам воспользоваться имеющейся рекомендацией, содержащей примеры из судебной практики.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация:Как заказчику отказаться от государственного (муниципального) контракта

«При каких условиях заказчик может принять решение об отказе от контракта

Отказ от контракта со стороны заказчика допустим лишь в том случае, если такое право предусмотрено в контракте (ч. 9 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). Это означает, что еще на этапе размещения заказа заказчик должен решить, хочет ли он иметь возможность после заключения контракта отказаться от него в одностороннем порядке или нет. Если ответ будет положительным, то в проекте контракта нужно это прямо и четко отразить.*

Внимание! Заказчик, резервируя за собой право расторгнуть контракт в одностороннем порядке, автоматически наделяет аналогичным правом поставщика (исполнителя, подрядчика)

При этом в контракте не обязательно прямо закреплять право поставщика (исполнителя, подрядчика) на односторонний отказ. Он по умолчанию вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в нем предусмотрено аналогичное право заказчика (ч. 19 ст. 95 Закона № 44-ФЗ)».

31.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль