Наше предприятие имеет полное наименование, записанное в уставе - Общество с ограниченной ответственностью

48

Вопрос

Наше предприятие имеет полное наименование, записанное в уставе - Общество с ограниченной ответственностью "Интернациональные телекоммуникации" и сокращенное ООО "ИНТЕРТЕЛЕКОМ". Какие последствия для нас в налоговом и иных планах повлечет написание нашего названия в виде- ООО "Интернациональные телекоммуникации" (то есть сокращенно только часть полного названия)- контрагентами в договорах, счетах фактурах и иных документах?

Ответ

 При использовании незарегистрированных вариантов наименования ООО может возникнуть спор об использовании фирменного наименования (Как при использовании фирменного наименования не нарушить исключительные права третьих лиц).

Организационно-правовая форма указывается как «общество с ограниченной ответственностью» в полном наименовании (п.2 ст.87 ГК РФ).

В сокращенном наименовании используются либо «общество с ограниченной ответственностью» либо аббревиатура «ООО» (п.1 ст.4 Федерального закона от 08.021998 № 14-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как сформулировать фирменное наименование таким образом, чтобы оно отвечало требованиям закона.

«Из каких слов должно состоять фирменное наименование

Фирменное наименование должно включать в себя две составляющие (п. 2 ст. 1473 ГК РФ).

1. Указание на организационно-правовую форму*, в которой в настоящее время может существовать коммерческая организация (например, слова «общество с ограниченной ответственностью», «акционерное общество» и т. д.). Зачастую при включении в наименование такого указания необходимо учитывать требования закона. К примеру, при наличии ряда обстоятельств закон обязывает включать в фирменное наименование акционерного общества слово «публичное» (п. 1 ст. 66.3п. 1 ст. 97 ГК РФ).

2. Само наименование организации* (к примеру, «Альфа», «Восток» и т. д.). Причем наименование не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности юридического лица (например, «кондитерская фабрика», «электроламповый завод» и т. п.).

Сколько фирменных наименований может иметь коммерческая организация

Коммерческая организация должна иметь только одно полное фирменное наименование на русском языке* (например, общество с ограниченной ответственностью «Торгово-развлекательный центр "Мастер"»).

Кроме того, она вправе иметь:

  • одно сокращенное фирменное наименование на русском языке (к примеру, ООО «ТРЦ "Мастер"»)*;
  • одно полное фирменное наименование на любом языке народов России (например, на татарском – «жаваплылыгы чиклэнгэн жэмгыяте "Оста"», что в переводе на русский означает «общество с ограниченной ответственностью "Мастер"»);
  • одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов России (ЖЧЖ «Оста»);
  • одно полное фирменное наименование на иностранном языке (например, на английском – Limited Liability Company «Master»);
  • одно сокращенное фирменное наименование на иностранном языке (LLC «Master»).

Таким образом, максимальное количество фирменных наименований, которые может иметь одна коммерческая организация, равняется шести (п. 3 ст. 1473 ГК РФ)».

01.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль