Конкурсный кредитор, включенный в реестр требований, в ходе процедуры конкурсного производства сменил наименование

364

Вопрос

Ситуация: конкурсный кредитор, включенный в реестр требований, в ходе процедуры конкурсного производства сменил наименование. Арбитражный управляющий посоветовал обратиться в суд для внесения соответствующих изменений в реестр кредиторов. Кредитор так и сделал, указав в заявлении информацию о новом наименовании, и попросил суд внести изменения в реестр кредиторов. Суд решил вопрос по заявлению кредитора через нормы О ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ПРАВОПРЕЕМСТВЕ, при этом применены нормы ч. 1 ст. 48 АПК РФ, в самом определении суд указал, что изменение наименования кредитора суд расценивает как один из способов реорганизации и по аналогии применяет к правоотношениям нормы ст. 48 АПК РФ. В резолютивной части определения указано о замене кредитора его правопреемником. ВОПРОСЫ: 1) прав ли арбитражный управляющий, отказавшийся вносить изменения в реестр кредиторов без решения суда, в связи со сменой наименования кредитора? 2) прав ли суд, рассмотревший вопрос о смене наименования как реорганизацию юрлица? 3) имеет ли подобное определение с указанными в нем формулировками какие-либо негативные последствия для кредитора? Для дополнительной информации можно ознакомиться с делом № А73-15774/2014, определение от 29.03.2016

Ответ

Формально арбитражный управляющий не прав, поскольку смена названия (без изменения организационно-правовой формы) сама по себе не является основанием для процессуального правопреемства. Однако в том, что суд рассмотрел это заявление и принял решение о процессуальном правопреемстве, никаких негативных последствий для кредитора нет – он включен в реестр требований кредитора под новым наименованием и обладает теми же правами, что и ранее.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Ситуация: У юридического лица изменилось наименование. Будет ли это основанием для процессуального правопреемства

«Нет, не будет.

В данном случае никакого перехода прав и обязанностей от одного лица к другому не происходит.

При изменении наименования организации об этом нужно просто сообщить арбитражному суду, приложив копии документов, подтверждающих изменение наименования (учредительные документы, лист записи ЕГРЮЛ или свидетельство о внесении изменений в ЕГРЮЛ). Такие правила установлены в части 1 статьи 124 АПК РФ.*

Из рекомендации «Как заменить сторону ее правопреемником в арбитражном процессе»

31.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль