Изменение в наименовании предприятия

47

Вопрос

Какие документы необходимо переоформить (лицензии и др.) в случае внесение изменений в наименование предприятия в соответствии с главой 4 ГК РФ (с ОАО на АО)?

Ответ

Закон устанавливает, что организация, изменившая наименование в связи с реформой юридических лиц, не обязана вносить изменения:

  • в правоустанавливающие документы;
  • в другие документы, содержащие прежнее наименование организации.

На практике различие между наименованием организации, указанным в уставе, и наименованием в других документах может вызвать вопросы у контрагентов и иных лиц. Чтобы избежать такого недопонимания и возможных споров, имеет смысл:

  • указать новое наименование в фирменных бланках, объявлениях, на вывесках и на интернет-сайтах организации;
  • изменить сведения о наименовании во внутренних документах организации – в положениях о договорной работео генеральном директорео филиале и т. д. (для публичных АО это обязательно, однако не помешает внести такие изменения и юридическим лицам других организационно-правовых форм);
  • уведомить о смене наименования контрагентов, в том числе потенциальных.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что нужно сделать в связи с изменениями в нормах о юридических лицах, вступившими в силу 1 сентября 2014 года

«Вывод: если контрагент сменил свое наименование в целях его соответствия новой редакции главы 4 Гражданского кодекса РФ, то это не является основанием требовать, чтобы он представил переоформленные лицензии, сертификаты, свидетельства и т. д. Не страшно, если такие документы содержат старое наименование контрагента (например, ОАО «Альфа» вместо ПАО «Альфа»).

Юридическое лицо привело свое наименование в соответствие с новой редакцией главы 4 Гражданского кодекса РФ (внесло в устав изменения, связанные с наименованием). Обязано ли такое лицо внести аналогичные изменения в иные документы (договоры с другими компаниями, внутреннюю документацию, свидетельства, трудовые договоры с сотрудниками и т. д.)

По общему правилу не обязано, однако на практике этот вопрос нужно решать в зависимости от формы юридического лица и конкретных документов.

Закон устанавливает, что организация, изменившая наименование в связи с реформой юридических лиц, не обязана вносить изменения:

  • в правоустанавливающие документы;
  • в другие документы, содержащие прежнее наименование организации.

На это указано в части 7 статьи 3 Закона № 99-ФЗ. Некоторые госорганы подтвердили действие такой нормы и дали соответствующие разъяснения. 23 мая 2015 года вступил в силу Закон № 133-ФЗ, содержащий аналогичную по смыслу норму (ч. 2 ст. 4).

Вместе с тем, на практике возможны иные ситуации:

Не требуется вносить изменения

Отдельные госорганы подтвердили, что организация, изменившая наименование в целях его соответствия новой редакции главы 4 Гражданского кодекса РФ, не обязана вносить изменения в правоустанавливающие и иные документы. В частности, не требуется:

Обоснование

Сначала Роспатент занял позицию, не согласующуюся с подходом большинства госорганов (информационное письмо от 2 февраля 2015 г. «О внесении изменений, связанных с изменением наименования юридического лица в части указания его организационно-правовой формы, в материалы заявок и реестры зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности в связи с изменениями в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Так, по мнению Роспатента, организация, сменившая свое наименование для его соответствия новым правилам Гражданского кодекса РФ, должна внести изменения:

  • в реестры зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности (например, если организации принадлежит исключительное право на изобретениепромышленный образец или товарный знак);
  • в заявку на регистрацию объекта интеллектуальной собственности (если компания подала ее до смены своего наименования и при этом объект еще не зарегистрировали).

Если же организация не внесет необходимые изменения (т. е. не укажет свое новое наименование в реестре либо заявке), то она подвергает себя рискам, касающимся признания и охраны исключительного права (абз. 2 п. 1 ст. 1232 ГК РФ).

После того как Роспатент опубликовал эти разъяснения, у компаний возникла дилемма. С одной стороны, позиция Роспатента прямо противоречила закону и, следовательно, ею можно было пренебречь (ч. 7 ст. 3 Закона № 99-ФЗ). С другой стороны, если организация старалась в максимальной степени снизить риски, связанные с исключительными правами, то в Роспатент все же приходилось обращаться за внесением соответствующих изменений.

Теперь такой неопределенности не возникает. 6 июля 2015 года Роспатент поменял свою позицию. В итоге все госорганы наконец сошлись в едином мнении: «Сменили наименование в связи с реформой юридических лиц? Ничего переоформлять, изменять, дополнять не требуется».

Необходимо внести изменения

Это должны сделать акционерные общества, подпадающие под признаки публичного АО. Такие общества обязаны изменить свое наименование не только в уставе, но и во внутренних документах (в положениях о договорной работео генеральном директорео филиале и т. д.).

Если публичное АО не внесет изменения во внутренние документы, то их положения, противоречащие правилам о публичных обществах, автоматически будут считаться недействительными (п. 2 ст. 97 ГК РФ).

Желательно внести изменения

На практике различие между наименованием организации, указанным в уставе, и наименованием в других документах может вызвать вопросы у контрагентов и иных лиц. Чтобы избежать такого недопонимания и возможных споров, имеет смысл:

  • указать новое наименование в фирменных бланках, объявлениях, на вывесках и на интернет-сайтах организации;
  • изменить сведения о наименовании во внутренних документах организации – в положениях о договорной работео генеральном директорео филиале и т. д. (для публичных АО это обязательно, однако не помешает внести такие изменения и юридическим лицам других организационно-правовых форм);
  • уведомить о смене наименования контрагентов, в том числе потенциальных».

30.03.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.