Момент исполнения денежных обязательств

86

Вопрос

С 1 июля 2015 года внесены изменения в правилах о месте исполнения обязательства – уточнено место исполнения денежного обязательства об уплате безналичных денежных средств. Это место нахождения банка (его филиала, подразделения), который обслуживает кредитора, если иное не предусмотрено законом. По договору поставка товара осуществляется после получения предоплаты. Означает ли это, что местом исполнения обязательства по оплате является банк покупателя, а моментом исполнения обязательства – списание денег с корреспондентского счета банка, обслуживающего покупателя? В случае поставки товара на условиях отсрочки платежа местом и моментом исполнения обязательства по оплате являются банк поставщика и зачисление денег на корреспондентский счет банка, обслуживающего поставщика?

Ответ

Да, моментом исполнения обязательств по умолчанию является поступление денежных средств на корсчёт (см. Постановление АС ЗСО от 12.11.2015 №№ Ф04-25949/2015, А45-981/2015). Договором данный момент может быть перенесен как на момент поступления на расчетный счет получателя, так и на момент списания со счета плательщика.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Порядок исполнения денежного обязательства: как обеспечить своевременное получение денег

«Местом исполнения денежного обязательства об уплате наличных денег по общему правилу (абз. 5 ч. 1 ст. 316 ГК РФ) считается:

  • место жительства кредитора в момент возникновения обязательства, если кредитором является физическое лицо;
  • место нахождения юридического лица в момент возникновения обязательства, если кредитором является юридическое лицо.

По денежному обязательству об уплате безналичных денежных средств местом исполнения обязательства является банк кредитора. Если у банка несколько отделений, то местом исполнения денежных обязательств будет считаться то отделение, в котором кредитор заключил договор банковского обслуживания и в котором кредитору был открыт соответствующий расчетный счет. Такие правила установлены в абзаце 6 части 1 статьи 316 Гражданского кодекса РФ».*

30.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль