Увольнение за прогул

53

Вопрос

Работник работает вахтовым методом. Вахту закончил 07.09.15. Следующая вахта с 09.10.15 по 08.11.15.На вахту работник не выехал, на рабочем месте не появился. Акты об отсутствии на рабочем месте имеются за период с 09.10.15 по 30.03.16. Объяснительные у него запрашивали заказными письмами с уведомлением и описью вложения от 14.10.15, от 04.02.16, от 02.03.16. Работодатель хочет уволить работника за прогулы с 09.10.15 по 30.03.16.Однако, поскольку вахта у работника должна была закончиться 08.11.15, - то с 09.11.15 прогулов у работника нет. Задание на следующую вахту (с 09.12.15 по 08.01.16) работнику не выдавали. Уволить работника можно в течение месяца со дня последнего прогула. А последний прогул у него формально – 08.11.15. Вопросы: Можно ли уволить данного работника за прогулы с 09.10.15 по 30.03.16 или работодатель пропустил месячный срок увольнения, поскольку последний день прогула 08.11.15?

Ответ

Уволить работника за прогул можно в течение месяца. Прогулом считается отсутствие на рабочем месте в течение рабочего времени. Так как последний рабочий день работника 08.11.15 г., срок для увольнения пропущен.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Рекомендация. Как оформить увольнение за прогул

«Понятие прогула

Что является прогулом

Прогулом признается отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин:

  • в течение всего рабочего дня или смены независимо от продолжительности;
  • более четырех часов подряд в течение рабочего дня или смены. Причем обеденный перерыв в эти четыре часа не входит.

Такое отсутствие является грубым нарушением трудовых обязанностей, трудовой дисциплины, условий трудового договора и т. п. Поэтому даже за однократный случай прогула сотрудника при отсутствии прямого запрета можно уволить.

Об этом сказано в подпункте «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Данная норма законодательства является одним из способов защиты нарушенных прав работодателя и полностью соответствует Конституции РФ (определения Конституционного суда РФ от 19 июня 2012 г. № 1078-Оот 19 февраля 2009 г. № 75-О-О и от 17 октября 2006 г. № 381-О).

К прогулу приравнивают следующие ситуации:

30.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль