Продажа доли в УК ООО

39

Вопрос

Планируется регистрация ООО для ведения нового направления бизнеса. Единственный учредитель (физ. лицо) планирует вложить значительные средства в запуск и развитие этого направления. Видится несколько способов первоначального финансирования этого предприятия:1. за счет увеличенного размера уставного капитала, однако здесь, в случае неудачного развития бизнеса, участник в предусмотренных случаях может нести ответственность также в размере увеличенного размера уставного капитала, а не стандартных 10 тыс. руб., что не очень его привлекает. 2. За счет займов от того же учредителя, что тоже не очень интересно, т. к. возвращать их придется из прибыли ООО, без уменьшения налогооблагаемой базы. 3. За счет безвозмездной помощи учредителя. Казалось бы, вполне рабочий вариант - доход ООО не увеличивает, и возвращать из прибыли ничего не нужно. Однако, не исключена последующая продажа этого ООО, как бизнеса и следовательно НДФЛ. Что говорят в ФНС и какие расходы в таком случае правомерно учесть для уменьшения налогооблагаемой базы по НДФЛ? Или только расходы по приобретению доли (в случае покупки)?

Ответ

Да, расходы учредителя по внесению вклада в имущество ООО (безвозмездная помощь) учитываются при уменьшении налогооблагаемой базы по НДФЛ при продаже доли в уставном капитале ООО. Документально подтвержденный вклад в имущество ООО включается в состав расходов, которые уменьшают налогооблагаемую базу (см.рекомендацию ниже).

Такой вывод делается на основании п.10 ст.214.1 НК РФ и Письма Минфина России от 20.01.2015 № 03-04-05/1345.

Также смотрите рекомендацию Что такое вклад в имущество ООО и как он оформляется

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация: Как получить налоговый вычет по НДФЛ при продаже ценных бумаг.

«Расходы, уменьшающие доходы

Доходы от продажи ценных бумаг можно уменьшить на расходы по их приобретению, реализации и хранению (п. 12 ст. 214.1 НК РФ).

К расходам по приобретению, реализации, погашению и хранению ценных бумаг, в частности, относятся*:

  • суммы, заплаченные при приобретении ценных бумаг. А если человек их не покупал, а получилось так: он вложил имущество в уставный капитал ООО, а общество впоследствии преобразовалось в акционерное. Тогда стоимость акций будет равна цене вложенного имущества, которую человек заплатил при его приобретении (письмо Минфина России от 20 января 2015 г. № 03-04-05/1345);
  • оплата услуг депозитария, брокеров, регистратора и других профессиональных участников рынка ценных бумаг;
  • суммы биржевого сбора (комиссия);
  • суммы процентов по заемным средствам, использованным на приобретение ценных бумаг в пределах ставки рефинансирования, увеличенной в 1,1 раза, – для рублевых кредитов и займов и исходя из 9 процентов – для валютных;
  • суммы налога на наследование или дарение ценных бумаг, уплаченные при их получении владельцем, который продает ценные бумаги;
  • расходы дарителя (наследодателя) на приобретение ценных бумаг, если полученные в дар (в наследство) ценные бумаги не облагаются НДФЛ согласно пунктам 18 или 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ;
  • другие расходы, непосредственно связанные с куплей, продажей, погашением и хранением ценных бумаг.

Такой перечень следует из пункта 10 и абзаца 9 пункта 13 статьи 214.1 Налогового кодекса РФ».

31.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль