Способ управления домом

34

Вопрос

В собственности ПАО находится здание общежития (общая площадь 5000 м. кв.), часть помещений, приблизительно 35% площадей передана в собственность юридическим и физическим лицам, которые ведут в переданных им помещениях хозяйственную деятельность и проживают в своих комнатах. Все здание - в том числе места общего пользования, находится на балансе в ПАО. Которое, заключив от своего имени договоры с ресурсо-снабжающими организациями (газ, вода/канализация, электричество, теплосеть.) Поставляет ресурсы жильцам, проживающим в общежитии на праве собственности, на основании договора найма, ну и юр. лицам - собственникам своих, соответственно, помещений, оказывая коммунальные услуги. Также собственником - ПАО, осуществляется вывоз мусора, уборка территории, мест общего пользования, обслуживание внутри домовых сетей. Бухгалтер рассчитывает расходы на все это, зарплату коменданту, уборщику, электрику... и выставляет счета на оплату. Не знаю, детализирует она, сколько за что, или нет, но все платят и довольны, так как суммы там вообще без существенных надбавок - как при СССР. ВОПРОС: В такой ситуации оказания коммунальных услуг и содержания собственником здания общежития, необходимо ли собственнику (ПАО) получать лицензию, становясь управляющей компанией, либо можно и дальше продолжать оказывать услуги таким же образом? Если этого делать нельзя, то, как правильно оформить отношения по оказанию коммунальных услуг собственнику здания общежития, которое стоит у него на балансе с получателями услуг? Чем, какими законами, регламентирован тот или иной порядок действий собственника?

Ответ

В этом случае речь идет об МКД. Способ управления домом выбирают собственники на общем собрании. Если будет выбран способ управления – управляющей организацией, то Вам необходимо получить лицензию в порядке ст. 193 ЖК РФ. Если же будет выбран способ – непосредственное управление, то достаточно заключить гражданско-правовые договоры на обслуживание общего имущества (ст. 164 ЖК РФ). Договоры с ресурсоснабжающими организациями собственники должны заключить напрямую. Руководствоваться в Вашей ситуации необходимо требованиями ЖК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

1.1. Часть дополнительно включена с 18 июня 2011 года Федеральным законом от 4 июня 2011 года № 123-ФЗ; утратила силу с 1 сентября 2014 года - Федеральный закон от 21 июля 2014 года № 255-ФЗ. - См. предыдущую редакцию.

1.2. Часть дополнительно включена с 18 июня 2011 года Федеральным законом от 4 июня 2011 года № 123-ФЗ; утратила силу с 1 сентября 2014 года - Федеральный закон от 21 июля 2014 года № 255-ФЗ. - См. предыдущую редакцию.

2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени*.

2.1. Договоры, заключенные, в том числе в электронной форме с использованием системы, собственниками помещений в многоквартирном доме, осуществляющими непосредственное управление таким домом, в случаях, предусмотренных настоящей статьей, должны быть размещены указанными собственниками в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.»

30.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль