Обязательный медицинский осмотр

298

Вопрос

До заключения трудового договора, кого мы должны отправлять на предварительный мед. осмотр (в штате у нас водители-экспедиторы, грузчики, супервайзеры, торговые представители, кладовщики, бухгалтерия, юрист, секретарь, менеджеры по работе с клиентами, операторы, механик, офисный водитель, заместитель директора, директор), например принимаем на работу бухгалтера, необходимо ли нам направлять данного кандидата на предварительный мед. осмотр и от каких факторов зависит данный вопрос?

Ответ

Проводить предварительный медосмотр обязателен в отношении несовершеннолетних; водителей; для лиц, работающих во вредных и опасный условиях труда, и др.

Подробнее о том, когда надо проходить обязательный предварительный медосмотр см. в Рекомендации ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Рекомендация: Когда необходимо проводить обязательный медосмотр сотрудника

«Сотрудники, подлежащие обязательному медосмотру

Какие сотрудники должны проходить обязательные медосмотры

Сотрудники, выполняющие определенные виды работ, проходят обязательные медосмотры за счет организации. К этой категории персонала относятся, в частности*:

  • сотрудники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда, в т. ч. на подземных работах (ст. 213330.3 ТК РФ);
  • сотрудники, занятые на работах, связанных с движением транспорта, в том числе водители (ст. 213 и328 ТК РФ, ст. 23 Закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ);

Перечни вредных и опасных производственных факторов и работ, предусматривающих обязательные медосмотры, приведен в приложениях 1 и 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н. Вместе с тем, если по итогам специальной оценки условий труда будет установлен допустимый или оптимальный класс условий труда, то по данному фактору медицинский осмотр не проводят. Об этом сказано в письме Роспотребнадзора от 19 июня 2015 г. № 01/7015-15-31.

Помимо этого существует ряд отраслевых документов, каждый из которых регулирует порядок проведения медосмотров в том или ином виде деятельности. Ими должны руководствоваться организации, которые подпадают под действие этих документов. Такой порядок подтверждается и статьей 213 Трудового кодекса РФ, и статьей 24 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ. Например, обязательные медосмотры предусмотрены для сотрудников, занятых:

Также обязательные медосмотры проходят сотрудники, не достигшие 18 лет, и профессиональные спортсмены (ст. 69266348.3 ТК РФ).

Порядок проведения обязательных медосмотров сотрудников, занятых на работах с вредными (опасными) производственными факторами, приведен в приложении 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н. Правила медосмотра водителей установлены в письме Минздрава России от 21 августа 2003 г. № 2510/9468-03-32. В отношении всех остальных категорий сотрудников, для которых специальных правил медосмотра не установлено, можно также применять эти документы.

Следует отличать медицинский осмотр, связанный с работами в опасных (вредных) условиях труда, от профилактического осмотра, проводимого для целей своевременного выявления патологических состояний и заболеваний в медучреждениях, в которых граждане получают первичную медико-санитарную помощь. Проведение профилактического осмотра взрослого населения не связано с проведением обязательного медосмотра и не подменяет его. Более того, сотрудники, обязанные проходить обязательные осмотры в соответствии со статьей 213 Трудового кодекса РФ, профилактическому осмотру не подлежат. Такие правила установлены пунктами 1–3 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 6 декабря 2012 г. № 1011н.

Вопрос из практики: нужно ли проходить обязательный медосмотр? Сотрудника временно переводят на должность, при приеме на которую медосмотр обязателен

Да, нужно.

Законодательство связывает необходимость проведения медосмотров с характером выполняемой сотрудником работы, например наличием вредных или опасных условий труда, работе на транспорте и т. д. При этом не имеет значения, на каких условиях сотрудник выполняет эту работу: временно или постоянно. Поэтому если сотрудника временно переводят на работу, которая требует прохождения обязательного медосмотра, то он должен его пройти в общем порядке.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 213328330.3 Трудового кодекса РФ.

Внимание: следует учесть, что переводить сотрудников на работу, противопоказанную им по состоянию здоровья, запрещено (ч. 4 ст. 72.1 ТК РФ). За невыполнение данного требования организацию могут привлечь к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Вопрос из практики: обязаны ли сотрудники проходить предварительный медосмотр при приеме на работу в районах Крайнего Севера

Ответ на этот вопрос зависит от ряда обстоятельств.

Предварительный медосмотр в обязательном порядке должны проходить граждане, которых привлекают к работе в северных районах из других местностей. Обязательность такого медосмотра не зависит от должности и характера работы, которую будет выполнять новичок. Дело в том, что медики в таких случаях должны дать заключение об отсутствии противопоказаний не только для работы, но и для проживания в северных районах.

В отношении лиц, которые уже проживают в районах Крайнего Севера, действует общий порядок прохождения предварительного медосмотра. То есть обязательность медосмотра определяют исключительно видом работы, для выполнения которой принимают новичка.

Такой порядок следует из совокупности положений статей 213324 Трудового кодекса РФ.

Подробнее о порядке прохождения предварительного медосмотра и видах работ, при которых его проведение обязательно, см. Когда необходимо проводить обязательный медосмотр сотрудника.

Вопрос из практики: кто должен оплатить оформление личной медицинской книжки для сотрудника – организация или сотрудник

Оплатить такие расходы должна организация. Личная медицинская книжка свидетельствует о годности сотрудника по состоянию здоровья выполнять определенную работу. Для получения соответствующих отметок сотрудник сдает анализы, проходит обследование и т. д. Все эти мероприятия должен финансировать работодатель (ст. 213266 и 348.3 ТК РФ).

Освидетельствование на предмет потребления наркотиков и психотропных веществ

Когда проводят медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотиков и психотропных веществ

Для отдельных категорий сотрудников в ходе проведения обязательных медосмотров могут быть предусмотрены химико-токсикологические исследования на предмет, нет ли в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (ч. 6 ст. 213 ТК РФ). Соответствующие требования могут быть предусмотрены федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами России.

В частности, химико-токсикологические исследования организма обязательны для:

  • людей из числа специалистов авиационного персонала (как при предварительных, так и при периодических медосмотрах);
  • военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (не реже раза в год);
  • членов экипажей водных судов;
  • людей, принимаемых на работу, непосредственно связанную с движением поездов и маневрами на железной дороге.

Полный перечень действующих в настоящее время требований в части тестирования сотрудников на наркотические и психотропные вещества приведен в Законе от 13 июля 2015 г. № 230-ФЗ.

Предварительный медосмотр

Как проводится предварительный обязательный медосмотр сотрудников

Предварительные осмотры при приеме на работу проводят за счет средств работодателя (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). Их цель – до заключения трудового договора определить, может ли кандидат претендовать на ту или иную должность по состоянию здоровья*.

Если предварительный медосмотр проводится в медицинском учреждении, кандидату нужно выдать направление. В направлении, выдаваемом соискателю должности на вредных (опасных) работах, укажите вредные (опасные) производственные факторы, с которыми сотрудник столкнется после трудоустройства на вакантную должность. Кроме того, в направлении укажите:

  • наименование работодателя;
  • форму собственности и вид экономической деятельности организации по ОКВЭД;
  • наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН;
  • вид медицинского осмотра (предварительный);
  • фамилию, имя, отчество, дату рождения соискателя;
  • наименование структурного подразделения организации (при наличии), в котором будет занят кандидат;
  • наименование должности (профессии) соискателя или виды работ, которые он будет выполнять.

Направление выдается человеку под подпись. Работодатель должен организовать учет выданных направлений.

Такие требования содержатся в пунктах 78 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н. В связи с отсутствием в настоящее время унифицированного бланка направления организация вправе разработать его самостоятельно.

Вопрос из практики: нужно ли проводить обязательный медосмотр, если сотрудника принимают на короткий срок для временного замещения отсутствующего сотрудника (на период болезни, отпуска и т. п.). По должности, на которую принимают сотрудника, медосмотр предусмотрен

Да, нужно.

Необходимость медосмотра вызвана наличием опасных и (или) вредных факторов и работ в процессе труда (приложения № 12 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н). Поскольку такие факторы по временно замещаемой должности объективно существуют, то временный сотрудник подлежит всем предусмотренным законодательством медосмотрам в общем порядке (ст. 213 ТК РФ). Срок договора со срочником при этом значения не имеет».

30.03.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.