О выборке товара

76

Вопрос

Между Поставщиком и Покупателем заключен договор поставки. Подписана спецификация на 2016 год (период поставки), в соответствии с которой объем и график поставки в течение каждого месяца оговаривается в ЗАЯВКАХ, направляемых Покупателем Поставщику до начала периода поставки. Оплата Товара производится в течение 15 календарных дней с даты поставки Товара. Поставка продукции производится ЖД транспортом на условиях выборки продукции на станции отправления. Дата поставки является дата календарного штемпеля на ЖД станции отправителя. Конкретный годовой объем Товара оговорен в указанной спецификации. По истечении определенного периода Покупатель утратил интерес к поставляемой продукции и желает расторгнуть спецификацию. 1. Имеет ли право Поставщик обязать Покупателя выкупить Товар в объеме, указанном в Спецификации? 2. Какие негативные последствия повлечет отсутствие действий Покупателя по подаче заявок, предусмотренных Спецификацией?

Ответ

1. Нет. Если покупатель (получатель) в указанные сроки не вывезет товар, то поставщик вправе (п. 2 ст. 515 ГК РФ) либо отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров, несмотря на то что их фактической передачи не было. Также поставщик может воспользоваться правом на возмещение убытков, причиненных отказом от приемки. Кроме того, он может заявить требование о возмещении расходов, понесенных в связи с хранением товара. 2. Фактически покупатель, не расторгнув договор, уклоняется от исполнения обязательств по нему, что может привести к наложению штрафных санкций (при их наличии в договоре). В связи с этим, поскольку покупатель утратил интерес, рекомендуем расторгнуть ранее заключенный договор.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что необходимо проконтролировать поставщику при доставке товара и при выборке товара

«Какую ответственность за невыборку товара несет покупатель? Что может потребовать поставщик

Если покупатель (получатель) в указанные сроки не вывезет товар, то поставщик вправе (п. 2 ст. 515 ГК РФ):

Кроме того, сам договор может содержать дополнительное условие об ответственности за невыборку товара (обычно штраф) либо за нарушение срока приемки (обычно пени). Подробнее о таких условиях см. Какие еще требования можно предъявить покупателю и Какие условия о штрафных санкциях по договору поставки оптимальны для поставщика.

Отказ от исполнения договора

Для того чтобы соблюсти надлежащую процедуру одностороннего отказа, нужно направить покупателю уведомление. Поставщик в нем должен указать на свой полный или частичный отказ от исполнения договора поставки (п. 4 ст. 523 ГК РФ).

Отдельно предусмотрено правило для случая с неоднократной невыборкой. В таких ситуациях поставщик может воспользоваться пунктами 1 и 3 статьи 523 Гражданского кодекса РФ. В первом поставщику предоставлено право отказаться от исполнения договора в случае существенного нарушения договора покупателем, а во втором указано, что к таким нарушениям относится и неоднократная невыборка товаров.

Подробнее см. Как отказаться от исполнения договора и Как досрочно расторгнуть договор поставки по инициативе поставщика.

Взыскание оплаты товаров

Это требование будет обоснованным только в случае, если у поставщика есть реальная возможность передать товар по требованию покупателя. Если товара уже нет и поставщик не может его предоставить покупателю, то суд может отказать во взыскании оплаты. В таких случаях имеет смысл воспользоваться правом на возмещение убытков, причиненных отказом от приемки. При этом стоит также заявить требование о возмещении расходов, понесенных в связи с хранением товара (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 11 апреля 2011 г. по делу № А56-3878/2010)».

29.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль