О начислении амортизации

31

Вопрос

А если договор аренды до 31 декабря, а с 01 января будет новый как быть с амортизацией?

Ответ

Если будет новый договор, то недоамортизированную часть учесть в расходах Вы не сможете, так как на дату прекращения договора Вы обязаны будете передать объект неотделимых улучшений арендодателю. Если же договор будет пролонгирован, а не заключен новый, то Вы сможете продолжить амортизировать. Подробнее ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».


Ситуация: можно ли продолжать начислять амортизацию по неотделимым улучшениям после того, как действие первоначального договора было продлено

Ответ на этот вопрос зависит от условий договора аренды.

Амортизацию по неотделимым улучшениям арендатор (организация-ссудополучатель) может начислять только в течение срока того договора, во время действия которого эти улучшения были произведены (п. 1 ст. 258 НК РФ). Если впоследствии на аренду (безвозмездное пользование) того же самого имущества стороны заключат новый договор, арендатор (организация-ссудополучатель) не сможет продолжить начисление амортизации по неотделимым улучшениям, несмотря на то что он по-прежнему будет ими пользоваться. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 4 апреля 2012 г. № 03-05-05-01/18от 8 октября 2008 г. № 03-03-06/2/140от 2 марта 2007 г. № 03-03-06/1/143.

Если после истечения срока договора он был пролонгирован, арендатор может продолжать начисление амортизации. Такой вывод следует из писем Минфина России от 3 мая 2011 г. № 03-03-06/2/75от 17 июля 2009 г. № 03-03-06/1/478от 6 сентября 2007 г. № 03-03-06/2/171от 20 марта 2007 г. № 03-03-06/1/167.

Пролонгировать (продлить) договор можно двумя способами:

  • предусмотреть условие о продлении срока в тексте договора;
  • после окончания срока договора заключить с арендодателем дополнительное соглашение о его продлении.

Стороны договора могут выбрать любой из этих способов. В первом случае – на основании статьи 421 Гражданского кодекса РФ. Во втором – на основании статьи 452 Гражданского кодекса РФ. Если пролонгация выполнена любым из перечисленных способов, арендатор вправе продолжать начислять амортизацию по неотделимым улучшениям до окончания срока продленного договора аренды.

Если ни одно из этих условий не выполнено, а арендатор продолжает пользоваться имуществом без возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ). В отношении порядка начисления амортизации в данной ситуации контролирующие ведомства придерживаются следующей позиции. Арендатор вправе продолжать начислять амортизацию по неотделимым улучшениям арендованного имущества до тех пор, пока одна из сторон не объявит о расторжении договора аренды (п. 1 ст. 258 НК РФ). Это объясняется тем, что именно до этого момента договор, заключенный на неопределенный срок, считается действующим (п. 2 ст. 621п. 2 ст. 610 ГК РФ). Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 20 октября 2009 г. № 03-03-06/1/677 и ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2340.

Следует отметить, что ранее контролирующие ведомства высказывали по данному вопросу противоположную позицию. Она заключалась в том, что при продлении договора аренды на неопределенный срок возобновленный договор следует рассматривать как новый договор аренды и продолжать начислять амортизацию арендатор не сможет (письма Минфина России от 18 сентября 2009 г. № 03-03-06/2/174 и ФНС России от 13 июля 2009 г. № 3-2-06/76). Однако в связи с выходом более поздних разъяснений контролирующих ведомств организация вправе руководствоваться ими.

Следует отметить, что договоры аренды, заключенные на срок один год и более, подлежат государственной регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.