Может ли коммерческая организация оказать материальную помощь МО МВД России, и если да то в каком размере (есть ли ограничение)

64

Вопрос

Может ли коммерческая организация оказать материальную помощь МО МВД России, и если да то в каком размере (есть ли ограничение)?

Ответ

В ст. 36 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-I «О милиции» (утратил силу) было предусмотрено, что органы милиции могут принимать от организаций транспортные средства и оборудование для осуществление поставленных целей и задач. В первоначальном проекте Федерального закона «О полиции» данная норма воспроизводилась. Однако по итогам общественного обсуждения было принято решение исключить данную норму. В действующем Федеральном законе от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» в ч. 1 ст. 48 установлено, что материально-техническое обеспечение органов полиции осуществляется за счет бюджетных ассигнований из федерального бюджета. Иные источники не предусмотрены. Таким образом, ни коммерческие организации, ни органы местного самоуправления, ни даже региональные власти не могут осуществлять материально-техническое обеспечение органов полиции.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 07.02. 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»

«Статья 48. Материально-техническое обеспечение деятельности полиции

1. Материально-техническое обеспечение деятельности полиции осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующий год*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль