Наблюдательный совет

6

Вопрос

У нас такая ситуация в составе нашего Наблюдательного совета 8 членов.: из них сейчас написали заявления о сложении полномочий (но Приказа нет), Можем ли мы сейчас вести свою уставную деятельность или нет? Считаются они сложившими полномочия или пока нет приказа Учредителя, они продолжают исполнять свои обязанности? Уточнение: 6 членов совета написали заявление на сложение полномочий, осталось 2.

Ответ

АО может вести уставную деятельность. Однако, наблюдательный совет не вправе принимать решения по вопросам своей компетенции.

П.2 ст.68 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ устанавливает, что при уменьшении количества избранных членов наблюдательного совета менее чем на половину избранных членов, наблюдательный совет не вправе принимать решения по вопросам своей компетенции.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как провести заседание и оформить решение совета директоров в АО.

«Кворум для проведения заседания совета должен быть определен в уставе, но он не может составлять менее половины от числа избранных членов совета (п. 2 ст. 68 Закона об АО)*.

Может произойти так, что количество членов совета директоров станет меньше установленного кворума, то есть членов совета станет недостаточно для проведения заседания. Это возможно, например, если один или несколько членов совета сложат свои полномочия. В таком случае оставшиеся члены совета обязаны принять решение о проведении внеочередного собрания акционеров, чтобы на нем был избран новый совет директоров*. Иные решения такой совет директоров принимать не вправе (п. 2 ст. 68 Закона об АО)».

29.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль