Отпуск с последующим увольнением

33

Вопрос

Сотрудница написала заявление на отпуск с последующим увольнением. В период отпуска сотрудница сдала кровь и получила справку донора для предъявления в отдел кадров. Сотрудница предъявила справку о донорстве в день увольнения с целью или получить денежную компенсацию за не предоставленный день отпуска или продлить отпуск на один день. Работодатель отказал в предоставлении денежной компенсации. И в предоставлении дополнительного дня отпуска, мотивируя тем, что сотрудница написала заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. И что дата увольнения из-за справки донора не переносится, и так, как сотрудница во время отпуска сдавала кровь, то денежная компенсация от работодателя ей не полагается. Правомерны ли действия работодателя? Может ли сотрудница требовать компенсации у этого работодателя, если уже уволилась и получила свою трудовую книжку на руки?

Ответ

Исходя из того, что все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, можно сделать вывод, что действия работодателя правомерны. Оснований для требования компенсации нет.

Судебная практика по данному вопросу не сложилась. Также отсутствуют официальные разъяснения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1

«При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами*. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.

Данный вывод также следует из определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 года № 131-О-О.

Другими словами, фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска*. Именно поэтому в соответствии с частью 4 статьи 127 Кодекса работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска».

29.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль