Срок давности по КоАП РФ

158

Вопрос

Можно ли признать истекшим срок давности привлечения к ответственности по ч.1 ст. 9.5. КоАП РФ в случае установленного надзорным органом факта окончания строительства более 3 лет назад? (абз.. 3 п. 19 Постановлением Пленума ВАС №2 ОТ 27.01.03)

Ответ

Нарушение, предусмотренное ч.1 ст.9.5 КоАП РФ выражается в строительстве, реконструкции объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство.

Ч.1 ст.9.5 КоАП РФ признается судами длящимся правонарушением. Абз.3 п.19 Постановления Пленума ВАС №2 от 27.01.03 в этом случае не применяется, т.к. нарушение выражается не в неполучении разрешения на строительство к определенному сроку, а в осуществлении самого строительства или реконструкции без необходимого разрешения.

Учитывая данные положения, срок давности может быть признан истекшим, если имеются доказательства того, что факт строительства без разрешения был выявлен 3 года назад.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

«Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -*».

«Как установлено судами, в период с 03.09.2011 по 25.05., то есть более 2,5 лет, общество осуществляло работы по реконструкции на объекте капитального строительства «Реконструкция ТЧ «Железнодорожная» без надлежаще оформленного разрешения на строительство.

Поскольку указанные обстоятельства образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и правонарушение является длящимся*, суды двух инстанций пришли к выводу о правомерном привлечении общества к административной ответственности в виде штрафа.

При этом судами установлено соблюдение административным органом процедуры и сроков давности привлечения общества к ответственности*».

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
  2. Постановление АС МО от 16.07.2015 №А40-145655/2014
  3. Постановление 10 ААС от 22.04.2015 № 41-81977/2014

«В данном случае вменяемое обществу административное правонарушение является длящимся,* решение о привлечении общества к ответственности вынесено 15.12.2014, то есть в пределах установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срока. Наказание назначено судом в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 9.5 КоАП РФ для юридических лиц».

28.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль