Об увеличении исковых требований

68

Вопрос

Вопрос: для рассмотрения было подано исковое заявление с требованием взыскать сумму основного долга в твердой денежной сумме, с требованием взыскать договорную неустойку, рассчитанную на день вынесения решения судом. Госпошлина оплачена исходя из цены иска на день подачи заявления. Однако основное судебное разбирательство назначено через 2 месяца. Каким образом лучше приложить расчет неустойки на день вынесения судебного решения: отдельным приложением, заявлением об уточнении исковых требований, письменными пояснениями и т.д.? Следует ли доплачивать госпошлину на дополнительно рассчитанный размер неустойки?

Ответ

В ходе судебного заседания заявите в письменном виде ходатайство об увеличении исковых требований. Государственную пошлину платить сразу не нужно - при увеличении размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в течение 10 дней с момента вступления в законную силу решения суда. Если решение будет принято в Вашу пользу, она автоматически будет взыскана с ответчика.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Когда истцу может потребоваться увеличить или уменьшить размер исковых требований и как это сделать

«Как истцу увеличить или уменьшить размер исковых требований

Увеличить или уменьшить размер исковых требований можно только в суде первой инстанции, а также в суде апелляционной инстанции, когда апелляционный суд при наличии безусловных оснований к отмене обжалуемого судебного акта на основании части 6.1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ переходит к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. Такие правила установлены в части 3 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса РФ и пункте 27 постановления Пленума ВАС РФ от 28 мая 2009 г. № 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» (далее – постановление Пленума ВАС РФ № 36). В судах кассационной и надзорной инстанций увеличение и уменьшение размера исковых требований не допускается.

Чтобы увеличить или уменьшить размер исковых требований, нужно заявить соответствующее ходатайство. Такое ходатайство нужно составить в письменном виде.*

Истец в процессе рассмотрения дела заявил ходатайство об увеличении подлежащей взысканию с ответчика денежной суммы. Нужно ли при заявлении такого ходатайства доплачивать госпошлину

Нет, не нужно.

При увеличении размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в течение 10 дней с момента вступления в законную силу решения суда.*

Такие правила установлены в подпункте 3 пункта 1 статьи 333.22 Налогового кодекса РФ.

При этом нужно иметь в виду, что в настоящее время не применяется прежнее разъяснение ВАС РФ по данному вопросу, в котором была изложена противоположная позиция (п. 22 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 мая 2005 г. № 91 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации»)».

28.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль