Заявление о совершении хищения

15

Вопрос

По факту кражи на предприятии следователь требует писать не заявление, а отношение. Правомерно ли это? УПК предусмотрено только заявление. И от кого писать от материально ответственного лица предприятия или от директора?

Ответ

Вам нужно в обязательном порядке написать заявление о совершении хищения, а на подобные требования следователя реагировать не нужно, поскольку они не основаны на законе. Заявление должен подписать директор организации либо лицо, его замещающее. В случае, если следователь будет настаивать на предложенном им варианте, предлагаем обратиться с жалобой на его действия в территориальную прокуратуру. Также Вы можете воспользоваться по аналогии имеющейся рекомендацией.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как привлечь руководителя организации к уголовной ответственности

«В какой форме нужно составлять заявление и какие сведения в нем указывать

Заявление можно составить в произвольной форме. Адресовать его нужно начальнику полиции по месту совершения преступления (например, по месту хищения имущества). Если адресовать заявление в другое подразделение, то его направят по подследственности, а это займет дополнительное время.

Заявление должно содержать следующие сведения:

  • описание события, места и времени преступления;
  • описание обстоятельств его совершения;
  • просьбу, адресованную к руководителю правоохранительного органа, о принятии мер, установленных законом за совершение такого преступления;
  • список свидетелей или очевидцев, если они известны;
  • иные обстоятельства преступления и сведения, имеющие значение (например, в случае хищения необходимо указать перечень и стоимость похищенного имущества).*

Следователь вправе ходатайствовать о применении к подозреваемому (обвиняемому) меры пресечения, если будут достаточные основания полагать, что он:

  • скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
  • может продолжать заниматься преступной деятельностью;
  • может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Такие правила установлены в статье 97 УПК РФ.

При обращении в полицию по факту совершения преступления нужно учитывать сроки давности. Если сроки уже истекли, то лицо освобождается от уголовной ответственности. Однако это не препятствует заявителю обратиться в полицию, особенно если он не преследует цель довести дело до приговора суда».

26.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль