Листинг акций

120

Вопрос

ПАО пугают листингом, ПАО мы только в силу открытости подписки и не выкупа акций, соответствие признакам ПАО (акционеров более 50, все физ. лица, предприятие в поселке). Неужели этот листинг и на  ПАО распространиться?

Ответ

Да, требование о листинге акций распространяется на все публичные АО.

Любое ПАО с 01.07.2020 должно иметь оформленные допуск акций к организованным торгам (листинг) и проспект ценных бумаг (п.7 ст.27 Федерального закона от 29.06.2015 № 210-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как переоформить ОАО, не отвечающее признакам публичного общества, в публичное АО.

«Этап 3. Листинг акций

ОАО должно получить допуск к организованным торгам путем проведения листинга акций (ст. 14 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»; далее – Закон о РЦБ). Если этого не сделать, обществу не удастся зарегистрировать проспект акций, а значит, и приобрести публичный статус (подп. 2 п. 4 ст. 7.1 Закона об АО).

Чтобы получить допуск к организованным торгам, необходимо заключить с организатором торговли (биржей или торговой системой) договор о листинге акций (п. 2.1 ст. 14 Закона о РЦБ). Как правило, основные условия такого договора разрабатывает сам организатор торговли. Обществу достаточно проверить, чтобы они соответствовали:

28.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль