• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Если к аукционной документации на капитальный ремонт здания прикреплена смета на сумму, включающую стоимость строительно-монтажных работ, сумму не предвиденных расходов, НДС, прибыль и другие, должен ли подрядчик доказывать, что не предвиденные расходы вс

Если к аукционной документации на капитальный ремонт здания прикреплена смета на сумму, включающую стоимость строительно-монтажных работ, сумму не предвиденных расходов, НДС, прибыль и другие, должен ли подрядчик доказывать, что не предвиденные расходы вс

157

Вопрос

Если к аукционной документации на капитальный ремонт здания прикреплена смета на сумму, включающую стоимость строительно-монтажных работ, сумму не предвиденных расходов, НДС, прибыль и другие, должен ли подрядчик доказывать, что не предвиденные расходы все же имеются? и что делать, если Победитель на выполнение работ по капитальному ремонту не является плательщиком НДС, как рассматривать результат аукциона? Например: первоначальная цена 1300 тыс.руб.(включая НДС), цена по результату аукциона сложилась в 998 тыс.руб.

Ответ

О том, как изменить цену договора подряда в связи с дополнительными работами или повышением цен на материалы можно узнать из Рекомендации: Как подрядчику согласовать с заказчиком проведение и оплату дополнительных строительных работ

 

Однако, как следует из практики, цена госконтракта обычно является твердой, а это означает, что увеличение цены невозможно.

В рассматриваемой ситуации в цену уже включены непредвиденные расходы, следовательно, необходимо доказать обоснованность этих непредвиденных расходов.

Контракт следует заключить на тех условиях, которые предлагает заказчик. Изменение цены контракта не предусмотрено законодательством.

В соответствии с частью 4.1 статьи 9 Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения.

В Письме ФАС РФ от 06.10.2011 № АЦ/39173 сказано, что установленная в контракте стоимость оплаты выполнения работ является обязательством заказчика оплатить контракт в установленном размере при надлежащем его исполнении. Контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя торгов вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя.

В случае же, если цена в контракте была бы указана без сумм НДС, то соответствующие суммы заказчик обязан оплатить сверх цены контракта (Постановление ФАС СЗО от 06.12.2010 № А05-5267/2010).

Иными словами, закон не предусматривает возможности корректировки цены контракта в зависимости от системы налогообложения участника размещения заказа (Письма Минэкономразвития России от 03.03.2009 № Д05-1097, от 15.10.2008 № Д05-4431, от 07.08.2008 № Д05-3198, от 22.07.2008 № Д05-2957, от 27.06.2008 № Д05-2575).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПИСЬМО ФАС РОССИИ ОТ 06.10.2011 № АЦ/39173

«В соответствии с требованиями Закона о размещении заказов государственный контракт по результатам торгов заключается на условиях, указанных в извещении о проведении торгов и документации о торгах, по цене, предложенной победителем торгов.

В соответствии с частью 4.1 статьи 9 Закона о размещении заказов цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения.

Установленная в контракте стоимость оплаты выполнения работ является обязательством заказчика оплатить контракт в установленном размере при надлежащем его исполнении. Контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя торгов вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя. Таким образом, сумма налога на добавленную стоимость является прибылью победителя торгов, не являющегося плательщиком такого налога.

При этом, в соответствии с частью 4.1 статьи 9 Закона о размещении заказов цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта, в том числе на сумму налога на добавленную стоимость*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль