О недопоставке товара

331

Вопрос

Можно ли требовать допоставки товара (либо не оплачивать недопоставленную продукцию) за пределами договорного срока предъявления претензии? Поставлена продукция (этикетки). Приемка - по количеству мест. При производстве обнаружена штучная недостача. Составлен и направлен акт. По договору срок предъявления претензий - 30 дней с даты поставки. Производство обнаружило это позже, когда приступило к изготовлению. Поставщик ссылается на условия договора и не признает недостачу.

Ответ

Принципиальное значение в данном случае имеет то, что требование предъявлено в период действия договора. Однако следует иметь в виду, что при наличии в договоре условия о сроке предъявления претензии у покупателя могут возникнуть трудности. Дело в том, что если в ходе осмотра и проверки товара покупатель обнаружил недостачу, то он обязан незамедлительно (как только это окажется возможным) уведомить поставщика об этом (абз. 2 п. 2 ст. 513 ГК РФ). Если этого не сделать, то суд может отказать покупателю в иске (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 30 августа 2010 г. по делу № А56-16247/2009). Связано это с тем, что покупатель обязан принять товар в срок, предусмотренный законом, договором или обычаем. Для того чтобы не ограничивать свою возможность по проверке товара по количеству (особенно при получении товара на складе поставщика), в договоре (если он еще не заключен) или в дополнительном соглашении к нему обычно указывают достаточно продолжительный срок, в течение которого покупатель вправе осуществлять приемку товара по количеству. В Вашем случае это тридцатидневный срок, установленный договором, который фактически пропущен, что фактически не дает возможности требовать допоставки товара. Также Вам может быть полезна следующая рекомендация: Что нужно сделать покупателю, если поставщик допустил недопоставку товара.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Что делать покупателю в случае недопоставки товара

«Что делать покупателю в случае недопоставки товара: выявлена недопоставка, покупателю нужен товар, договор еще действует

В таком случае покупателю имеет смысл:

Если поставщик не удовлетворит требования покупателя, то можно сразу обратиться с иском в арбитражный суд. Соблюдение претензионного порядка обязательно только в том случае, если это предусмотрено сторонами в договоре.*

Однако суд может отказать в удовлетворении иска, если товар у поставщика уже отсутствует. Кроме того, если по договору предусмотрена предварительная оплата, то покупатель сможет потребовать восполнения недопоставки только в той части, за которую внес предоплату.

Об иных возможных требованиях см. Какие требования можно предъявить поставщику».

24.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль