О договорной подсудности

349

Вопрос

Действует ли договорная подсудность, если истек срок действия договора?

Ответ

Да, действует, так как это условие в силу своей природы применяется отдельно от всех иных условий договора. Поэтому при истечении срока договора, его расторжении или признании незаключенным, соглашение о договорной подсудности сохраняет силу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Ситуация: Стороны заключили договор, в котором было условие о договорной подсудности. Впоследствии договор был расторгнут. Будет ли в таком случае действительно условие о договорной подсудности, если спор возник по поводу неисполнения одной из сторон условий расторгнутого договора

«Да, будет.

Дело в том, что условие о договорной подсудности в силу своей природы предполагает, что оно может применяться и после расторжения договора. Поэтому такое условие сохраняет свою силу после того, как договор будет расторгнут, если стороны в соглашении прямо не договорятся об ином (например, укажут в соглашении, что с даты расторжения договора все обязательства сторон, которые вытекают из договора, прекратились).

Такие разъяснения содержатся в абзаце 2 пункта 3 постановления Пленума ВАС РФ от 6 июня 2014 г. № 35 «О последствиях расторжения договора*».

23.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль