Нотариальная доверенность на право выдачи доверенностей

163

Вопрос

Генеральный директор ушел в отпуск. Приказом по предприятию исполнение его обязанностей на время отпуска возложено на коммерческого директора. Согласно п. 4. ст.185.1 ГК РФ Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами. В учредительных документах никто, кроме директора, не уполномочен выдавать доверенности от имени юр. лица. В соответствии с п.3 ст. 187 ГК РФ Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Вопрос: 1. Нужно ли оформлять на и.о. генерального директора нотариальную доверенность на право выдачи доверенностей от имени юр. лица? 2. Если да, то конкретизировать ли все случаи, на которые и.о. имеет право выдавать доверенности, или можно просто указать " и.о. имеет право от имени Общества выдавать доверенности"?

Ответ

Нет, выдавать нотариальную доверенность не надо. Правило ч. 3 ст.187 ГК РФ не применяется при выдаче доверенности юридическим лицом. В Вашем случае и.о. генерального директора по доверенности действует от имени юридического лица.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно выдать доверенность представителю

«2. Доверенность, которая выдается в порядке передоверия, должна быть удостоверена нотариально (п. 3 ст. 187 ГК РФ). Это правило установлено для защиты интересов доверителя, так как не позволяет доверителю бесконтрольно передавать свои полномочия третьим лицам: в данном случае контроль за действиями представителя осуществляет нотариус.

С 1 сентября 2013 года появилось исключение из этого правила: не нужно удостоверять у нотариуса доверенности, которые выдают в порядке передоверия юридические лица, руководители филиалов и представительств юридических лиц (абз. 2 п. 3 ст. 187 ГК РФ)*.»

24.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль