Прием платежей за ЖКУ

34

Вопрос

"Жилищно-коммунальные организации заключили договор с Обществом №1 на прием от физических лиц платежей за ЖКУ. Общество №1 действует исключительно в рамках Федерального закона № 103-ФЗ "О о деятельности по приему платежей физ. лиц, осуществляемой платежными агентами". Таким образом, Обществу №1 запрещено ФЗ № 103-ФЗ осуществлять операции по безналичному расчету и без спец. расчетных счетов. На сегодняшний день в адрес Общества №1 от Общества №2 поступило коммерческое предложение на предмет безналичных расчетов физических лиц через государственную информационную систему. Вопрос: Правомерно ли будет заключение указанного договора между Обществом №1 и Обществом №2? Необходимо ли наличие у Общества №2 специального расчетного счета? В качестве, какого лица в договоре будет выступать Общество №2? Какие риски, могут, возникнут при заключении указанного договора (на безналичный расчет) между Обществом №1 и Обществом №2? Ответ обосновать со ссылкой на нормы закона и судебную практику."

Ответ

Плата от физических лиц принимается в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 № 103-ФЗ. Данный закон не предусматривает схему, предложенную в вопросе. Общество 1 может привлечь Общество 2 как субагента (ч. 7 ст. 4 Федерального закона). Однако в силу ч. 2 ст. 1 Федерального закона расчеты не могут осуществляться в безналичном порядке. Судебная практика не сложилась.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»

«Статья 4. Условия осуществления приема платежей

7. Оператор по приему платежей вправе привлекать других лиц - платежных субагентов для осуществления приема платежей, если такое право предусмотрено в заключенном им с поставщиком договоре об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц. При таком привлечении соответствующие полномочия платежного субагента не требуют нотариального удостоверения. Платежный субагент не вправе привлекать других лиц для осуществления приема платежей*.»

24.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль